Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 05.08.2016 14:27

Сегодня международный день светофора

Сегодня международный день светофора
Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году.

В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.
Впрочем, самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году.

Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов. Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году.

Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы. В России светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве.
Третьим и четвертым городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону и Таганрог.


Автолюбители Таганрога регулярно жалуться в администрацию города что на некоторых перекрестках не хватка светофоров.

Весной этого года один из автовладельцев составил петицию с просьбой установить светофор на пересечении Пархоменко и Мариупольское шоссе, администрация города петицию рассмотрела, но решила что гораздо нужнее светофор на пересечении Пархоменко и Поляковского шоссе.

На сайте госзакупок появился новый конкурс. 

МКУ «Благоустройство» объявило о проведении аукциона «Обустройство светофорного объекта, расположенного по адресу: Таганрог, Поляковское шоссе - улица Пархоменко». 

Согласно условиям, описанным в документации к аукциону, на установку светофора предполагается потратить более 750 тысяч рублей. На установку подрядчику будет дано ровно 30 дней. 

В сроки установки включены все работы, включая строительные, электромонтажные и пусконаладочные работы.

Читайте так же:





Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0