Таганрог Суббота, 27 апреля

Самый вежливый день в году – Международный День «спасибо»

11 января весь мир празднует Международный День «спасибо». Этот праздник утвердили по решению ООН и ЮНЕСКО.

Говоря друг другу «спасибо», мы не только выражаем благодарность, но и дарим другим добрые чувства и поднимаем настроение.

И вот несколько интересных фактов об этом слове:

-по словам филологов, «Спасибо» в русский язык вошло благодаря выражению «Спаси Бог», которым наши предки благодарили друг друга.

-наше русское слово «спасибо»  упоминалось во французском «Словаре московитов», изданном в 1586 году.

- в русском языке можно найти не один десяток пословиц и поговорок со словом «спасибо». Например, любимая всеми «Спасибо в карман не положишь».

- в норвежском языке «спасибо» - очень короткое слово «tak» и читается оно [цак], а «спасибо» на болгарском похоже на другое наше слово – «благодаря». Читается оно так же, как и пишется, а ударение ставится на последний слог.

-в Китае благодарность выражают постукиванием двумя пальцами правой руки по краю стола. Этот жест используют во время чайной церемонии, а в других случаях говорят [ˈсесе] — «спасибо».

- японцы говорят «спасибо» за угощение, произнося [гочисосˈама]. А в других случаях - [домˈо], а также выражают благодарность поклоном.

- а вот у арабов этикет запрещает благодарить за угощение, но за гостеприимство - нужно и для этого говорят: [шукран].

 Старайтесь как можно чаще говорить друг другу спасибо, независимо от даты в календаре и тогда окружающие станут чуточку добрее.

Татьяна Ивченко

Ранее сообщали: В УСЗН Таганрога начали прием заявок на бесплатные путевки для детей.

Читайте нас в телеграмм: https://t.me/bloknot_taganrog


Новости на Блoкнoт-Таганрог
праздникспасибоБлокнот Таганрог
0
0