Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 17.06.2020 15:00

Самолеты из Таганрога направили в Турцию тушить пожары, в то время как горят Камчатка и Сибирь

Два самолета, выпущенные в Таганроге, на днях передали в Турцию для тушения пожаров.

Об этом сообщила пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации, входящей в корпорацию «Ростех».

4 месяца самолеты Бе-200 будут дежурить  в окрестностях Антальи, Измира и Бодрума. Россия предоставила помощь Турции в борьбе с лесными пожарами в предстоящий жаркий сезон после того, как с такой просьбой обратились власти этой страны.

Напомним, в сентябре прошлого года министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли побывал в Таганроге и ознакомился с возможностями российского противопожарного самолёта-амфибии Бе-200. Турецкий министр ознакомился с линией сборки самолета, сел за штурвал и выполнил операции по сбору и спуску воды. Он отметил, что российский самолёт-амфибия удобен в управлении и обладает важным преимуществом – возможностью маневрирования в ограниченном пространстве, констатировал министр.

И прекрасная вроде новость, ведь то, что самолеты произведенные в Таганроге оценили в Турции это хорошо. НО! В то время , когда Россия передает Турции самолеты, горят леса Сибири, Камчатки и прочих регионов. Например за последние сутки выяснилось , что около 120 гектаров леса горит неподалеку от села Анавгай Камчатки,  продолжает гореть и вблизи села Эссо. Как сообщало ИА «Кам 24», возгорание обнаружили 10 июня. Тогда лес горел на площади около 3 гектаров. Сейчас, по данным МЧС, огнем охвачено около 750 гектаров. Как сообщают в местном МЧС усложняет ситуацию большая крутизна сопок. Вот сюда бы самолеты-амфибии!!!

Сегодня утром Гидрометцентр сообщил, что в зоне риска возникновения лесных пожаров окажутся около 14 регионов России. Как сообщил  научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд
речь идет об Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Оренбургской, Ростовской, Мурманской и Иркутской областей, а также Коми, Калмыкии, Башкирии, Тувы, Дагестана и Камчатского края.

Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что таганрогский самолет Бе-200 продемонстрировали турецкому министру. Министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли побывал в Таганроге и ознакомился с возможностями российского противопожарного самолёта-амфибии Бе-200.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ТАНТК им. Г.М. БериеваОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: самолеты
0
7