Таганрог Вторник, 23 апреля
Экономика, 02.11.2016 09:19

С прилавков таганрогских магазинов исчезла заморская соль

Начиная с 1 ноября в России вступило в силу продовольственный запрет на соль иностранного производства.

Если ранее ввоз соли был запрещен из Украины и Турции, то теперь под запрет попали и другие страны-производители соли, в частности - США, Канады, стран Евросоюза, Норвегии, Австралии, Албании, Исландии, Лихтенштейна, Черногории и Украины. На сегодняшний день пищевая соль импортируется из Белоруссии и Казахстана.

По мнению экспертов, ограничение на ввоз соли в нашу страну не окажет отрицательного влияния на рынок. Россия вполне может обеспечить солью своих граждан. В нашей стране хватает своих запасов соли, причем залежи соли разнообразны. Иными словами, никакого дефицита соли не предвидится.
В Россельхознадзоре также отметили, что это временные меры и как долго они продлятся, будет зависеть от наших партнеров по Евросоюзу и по Украине. Согласно данным таможенных служб 50% всей ввозимой в России соли была из Украины.

Стоит отметить, что таганрожцев исчезновение с прилавков заморских пачек с солью не пугает. Многие отметили, что даже не обращают внимание на производителей соли, которую покупают. Исключение составляет, как выяснилось, лишь «Адыгейская соль». В целом среди горожан нашлись те, кто всецело поддерживает такую политику государства.
- Сомневаюсь, что последствием такого запрета станет исчезновение соли с прилавков магазинов. Но если есть, чем ответить на санкции, легко заменив чужую продукцию или своей, или из другого, не враждебного источника, логика подсказывает, что это надо сделать, - отмечает пенсионер Марк Захарьевич.
К тому же под Таганрогом есть и свои залежи соли, что лишний раз доказывает таганрожцам, что боятся дефицита соли не стоит.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0