Таганрог Пятница, 29 марта
Экономика, 25.09.2018 12:43

С 2019 года таганрожцам в несколько раз больше придется платить за капремонт

На круглом столе по вопросам капитального ремонта рассмотрели увеличение ежемесячного взноса с 2019 года в Ростовской области.

Оплата может возрасти до 26 рублей за квадратный метр.

Замминистр ЖКХ Ростовской области Валерий Былков указал, что в следующем году по плану капремонта на 50% больше домов, чем в этом. А средств на выполнение плана остается столько же.

- Мы должны рассчитать, сколько реально стоит капремонт, и двигаться к этой цифре, - предложил Валерий Былков.

Также, озвучили примерную цифру взноса в 2019 году: оплата капремонта может составить 26 рублей за квадратный метр. Сейчас жители платят 7 рублей.

При этом участники дискуссии отметили, что хоть реальная стоимость капремонта не сопоставима с размером минимального взноса, но резкого увеличения тарифа быть не должно. Иначе, по мнению собравшихся, повышение тарифа может привести к снижению собираемых средств, а не к увеличению.

- Все должны знать, что из бюджета Ростовской области ежегодно предоставляется финансовая поддержка капитального ремонта общего имущества в МКД. Только за последние три года она составила почти 1,5 млрд рублей. Также в области сохранят все существующие льготы на капремонт. Нуждающиеся в финансовой поддержке граждане будут защищены, - подчеркнул Валерий Былков, по сообщению пресс-службы правительства Ростовской области.

Сейчас  в региональную программу включено 18 696 домов общей площадью 53,3 млн кв. м. Все объекты планируют отремонтировать к 2049 году.

Ранее мы сообщили, что Таганрог вновь оказался не готов к отопительному сезону. О подготовке муниципалитета Таганрога к отопительному сезону рассказали на заседании региональной комиссии по развитию строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Ростове.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-Таганрогминимальный взносСобытия: капитальный ремонт
0
0