Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 15.10.2016 10:04

Россиян предупреждают о двух возможных вирусах гриппа это зимой

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в этом году в России ожидается два вируса гриппа – это А/Калифорния/H1N1, известного как свиной грипп, разновидности вируса В/Брисбен/ и разновидности вируса гриппа А/Гонконг/H3N2.

Вакцины, которые приобрел Таганрог созданы на основе этих штаммов. Отечественные вакцины последнего поколения «Совигрипп», «Гриппол плюс» и «Ультрикс» высокоэффективны и отличаются низкой реактогенностью, осложнений от вакцинации против гриппа на протяжении ряда лет не регистрируется. - Не верьте тем, кто пугает осложнениями от прививок. Гораздо опаснее последствия, возникающие при заболевании вирусом гриппа – это сердечно-сосудистые, почечные и легочные осложнения (пневмония), опасные летальным исходом. В прошлом году мы с этим, к сожалению, столкнулись. Кстати, отказов от вакцинации в этом году по этой причине стало значительно меньше, - призывает заместитель начальника управления здравоохранения Таганрога Марина Мишагина.

Чтобы избежать гриппа прививку необходимо сделать до 1 ноября, то есть за два месяца до начала эпидсезона. Стоит отметить, что в этом году эпидемия гриппа ожидается в январе 2017 года.

Если разобраться в тонкостях вакцинации, то вводимый препарат начинает действовать не сразу, а постепенно. Поэтому делать прививку на поздних сроках прививку будет делать уже бесполезно.

Учитывая масштабы эпидемии гриппа в Таганроге, в этом году Роспотребнадзор рекомендовал вакцинировать не менее 40 тысяч человек для создания иммунной прослойки населения.

- Пока привиты только 18%, а времени на вакцинацию остается немного. Рекомендую всем привиться, чтобы не допустить эпидемии. Только коллективный иммунитет станет настоящим барьером на пути циркуляции вируса, - отметили в управлении здравоохранения Таганрога. Напомним, что привиться от гриппа можно и на платной основе. Прививка обойдется вам от 200 до 300 рублей.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0