Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 25.03.2023 16:00

Региональный оператор не должен вывозить порубочные остатки – комментарий Правительства

На территории, где образуются свалки периодически жалуются горожане в «Блокнот Таганрог».

Так например горожане жаловались на свалку, которая образовалась по ул. Инициативной, между домами № 74 и 76.


 Региональный оператор «Экотранс» вывозит мусор только из контейнеров, а «Благоустройство» жалуется на недостаток финансирования, чтобы удалить свалку, хотя это входит в их обязанность.


Почему же эти свалки появляются? В первую очередь потому, что мусор выбрасывают не в контейнеры, а складывают или возле них , или на те места, где когда-то стояли мусорные контейнеры, но потом муниципалитет их убрал, а привычка у людей осталась.

Кроме того, есть нюансы в том, какой мусор и как утилизировать. Правительство Ростовской области дало разъяснение.

«По закону строительный мусор, листья и ветки деревьев, а также старые шины не относятся к твёрдым коммунальным отходам.

Региональные операторы не могут вывозить отходы такого рода, и их складирование на контейнерных площадках приводит к возникновению несанкционированных свалок.

Мусор после уборки общественных пространств, в том числе обрезки деревьев, вывозится исполнителем порубочных работ. Крупный строительный и промышленный мусор вывозится отдельно по договору со специализированными компаниями. А отработавшие свой срок автомобильные покрышки принимают предприятия, которые занимаются переработкой данного вида отходов.

Напомним, что ответственность за обустройство и содержание в надлежащем виде контейнерных площадок лежит на собственнике таких площадок. Им может являться управляющая компания, товарищество собственников жилья или муниципальное образование» .

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что мусор за год так и не убрали: перед портом у Морской лестницы расположилась свалка. Практически год назад мы писали про свалочный очаг, который расположился по адресу: Комсомольский спуск,4. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: мусорСобытия: мусорный бак
0
0