Распространение индийских «аптечных наркотиков» удалось остановить в Таганроге

Фото: freepik.com
Читайте также:
- Планка определила сильнейших: новые результаты спортивного этапа «Мисс Блокнот Таганрог» (сегодня, 07:00)
- Подросток оказался в таганрогской больнице после ДТП на трассе Самбек-Матвеев Курган (16.06.2025 17:00)
- «Внимание дети!»: в Таганроге Госавтоинспекторы продолжают проводить профилактические мероприятия (16.06.2025 16:00)
Совместными усилиями сотрудников Ростовской и Донецкой таможен пресечена незаконная схема поставки сильнодействующего вещества – прегабалина.
По оперативным данным, житель региона систематически заказывал данный препарат в Индии, где он не относится к категории запрещённых. Однако на территории России прегабалин включён в перечень веществ, оборот которых строго ограничен.
Партии лекарства поступали в область через международные почтовые отправления, после чего контрабандным путём переправлялись в Донецкую Народную Республику для дальнейшего сбыта. В настоящее время изъята вся партия запрещённого вещества, проводятся дополнительные проверки.
Ростовская таможня напоминает, что незаконный ввоз сильнодействующих веществ (включая лекарственные препараты и БАДы) квалифицируется по статье 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда сильнодействующих веществ) и предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с возможным штрафом до 2 миллионов рублей.
Гражданам следует проявлять бдительность и помнить об ответственности за попытки незаконного перемещения через границу контролируемых веществ.
Егор Белов
Напомним, уголовная ответственность за распространение прегабалина (а также тропикамида, тапентадола) введена в конце 2019 года. Причина — огромное количество зависимых от препарата людей.
Новости на Блoкнoт-Таганрог