Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 13.07.2022 13:00

После сноса городских детских площадок, МКУ «Благоустройство» срезало веревочный парк

11 июля «Блокнот Таганрог» уже рассказывал о детском верёвочном парке, который исчез из рощи Дубки.

Напомним, тарзанки и качели сделал самостоятельно горожанин, там же он самостоятельно наводил порядок и убирал мусор.

И вот неожиданно перед выходными качели срезали. Тогда было не ясно кто это сделал, ведь руководитель проектного отдела Фонда ДОМ.РФ Ксения Голубева сообщила, что веревочный парк убирать в ближайшее время не собираются. Новый сделают, но старый пока останется, ведь он интересный и самобытный.

И вот выяснилось, кто же срезал веревочный парк. Комментарий на нашу публикацию в своих социальных сетях дали представители МКУ «Благоустройство». Той же самой организации, которая срезала все городские детские площадки Таганрога, как не соответствующие ГОСТу. Приводим его в полном объеме

« В Блокноте Таганрог был опубликован материал, касающийся сноса в Дубках так называемой веревочной площадки неизвестными.

В каждом слове чувствовалось недовольство, ирония, всюду искался тот самый пресловутый стрелочник-виновник. Чтобы не остаться в стороне от этой темы, мы тоже попытались разобраться и хотим немного поспорить с автором статьи и пролить свет на хорошо знакомые всем истины.
Конечно, Дубки – это памятник природы, место отдыха горожан, причем, излюбленное, и один из красивейших уголков Таганрога. Его история знакома как нам, таганрожцам, так и нашим гостям, приезжающим в город Чехова на экскурсии.
И согласно постановлению Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области от 12.03.2019 № 20/01-01/28, данный объект является «объектом культурного наследия регионального значения».
А это значит, что так просто неравнодушный таганрожец ( из статьи) не мог сделать веревочные качели для детей от 3 до 18 лет. Это первое.
Второе: существует документ ТР ЕАЭС 042Ш2017, расшифруем его: технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок», который « устанавливает требования к безопасности оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации».
Третье: где согласование с комитетом по охране памятников культурного наследия? Ведь как гласит ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» с изменениями на 21.12.2001 г.: «Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия».
И, наконец, главное: где согласование с балансодержателем объекта – МКУ «Благоустройство»?
В статье очень много ссылок на то, что кто-то из руководящего состава был в парке 6 июля на встрече с московскими дизайнерами и потихоньку ушел, кто-то внятно не ответил, кто-то перекинул проблему на подрядчика. Написать можно все, бумага все стерпит. А если поступить не так. Создать комиссию, в которую включить и представителей общественности, сесть за стол и разрешить проблему. Но сделать все по закону и по тем требованиям, которые предъявляются к объектам культурного наследия. Ведь Дубки не зря называют жемчужиной. Ломать, действительно, не строить, душа не болит – так полностью звучит пословица, упомянутая в статье.
А у нас болит. И именно поэтому мы постарались разъяснить суть происходящего в парке «Дубовая роща», чтобы призвать каждого таганрожца не искать стрелочника в сносе веревочной площадки, а совместно с властными структурами превратить наш любимый город в зеленую и чистую зону отдыха».

Отметим, комментарий к публикации, также как и ко всем остальным постам МКУ «Благоустройство» закрыт.

Приведём тогда комментарии в наших социальных сетях, жителей Таганрога.












Как нам сообщили представители Городской Думы Таганрога, площадкой была возмущена давно директор школы, которая находится по соседству, так как на неё иногда сбегали ученики, прогуливая уроки. Но разве это аргумент, свои педагогические недоработки списывать на площадку?

И в заключении хотелось бы показать фотографии, как выглядит территория Дубков после дождя. Неужели детская площадка – главная проблема этой территории?






Фото Олега Фетисова


Фото Льва Александрова

Дарья Паутова

Ранее мы сообщали, что после прогулки с московскими архитекторами исчезли любимые детьми тарзанки в Дубках. Качели, которые обожали юные таганрожцы от 3 до 18 лет, срезали накануне выходных неизвестные. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Детские площадки Таганрога  
Места: ДубкиОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: МБУ "Благоустройство"
0
0