Таганрог Пятница, 29 марта
Спорт, 06.06.2017 09:35

Подготовка к Чемпионату мира по футболу в Таганроге идет ускоренными темпами

Работы по реконструкции главного стадиона Таганрога идут одновременно на всей территории комплекса. Задействованы 30 единиц техники.

Все работы на стадиноне «Торпедо» идут с опережением графика. О ходе работ и графиках рассказал сити-менеджер Таганрога Андрей Лисицкий. Глава администрации 5 июня лично посетил стадион и пообщался с представителями фирмы-подрядчика. Заказчиком является управление капитального строительства (УКС), подрядчик - ООО «Донская строительная компания» (ООО «ДСК»). Контракт был подписан еще в марте 2017 года, работы должны быть закончены к марту 2018 года.

- Контракт заключен, обеспечен финансированием. И сейчас проведение работ идет опережающими темпами. Можно посмотреть график производства работ, а также то, что в данный момент уже сделано. Выполнены земляные работы, сейчас возводится восточная трибуна. Выполнены работы на поле: практически завершена дренажная система, и буквально через несколько дней специализированная организация приступает к подготовке самого поля, - сообщил глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий - На объекте работает свыше 30 единиц техники, и работы ведутся одновременно на нескольких участках.  

511b9017b5ea9822c181aa0693e79f9e.jpeg 

Первый этап работ предусматривает снос существующих объектов, реконструкцию трибун, футбольного поля и мачт освещения. Вторым этапом – реконструкция беговых дорожек и устройство информационного табло.

На данный момент рабочие уже армируют и бетонируют несущие колонны и стены восточной трибуны, а также укрепляют грунты под фундаментом трибуны. Проводятся работы по устройству теплосети, хозяйственно-бытовой и ливневой канализаций. Кроме того, ведется устройство основания здания касс и КПП для зрителей. Обустраивается основание футбольного поля и монтируется дренажная система. 

- Сейчас вы видите глубокие канавы на поле – это будет дренажная система. В ближайшее время мы завершаем эти работы и будем привлекать субподрядчика, который займется непосредственно верхним слоем поля, начнет высеивать траву, - рассказал руководитель проекта фирмы-подрядчика Сергей Романов. - Это будет хорошо зарекомендовавшая себя специализированная организация. Она занимается подготовкой футбольных полей, которые согласованы с ФИФА. Планируется высадить несколько видов травянистых растений. И уже в августе можно будет сделать на обновленном футбольном поле первую стрижку газона. 

Работы на стадионе ведутся в две смены, в среднем в смену работают 70 человек, различных специальностей.

9615a7c549c49c399121539816165bf5.jpeg

 - Контроль здесь достаточный. Он осуществляется, во-первых, заказчиком - управлением капитального строительства, руководитель техотдела находится здесь постоянно. Во-вторых, все работы контролируются представителями автономной некоммерческой организации «Арена-2018», которые проверяют все сметы, ход выполнения работ, - пояснил Андрей Лисицкий - Кроме того, дополнительно, в рамках обеспечения требований по безопасности объекта, заключен отдельный контракт со специализированной организацией на охрану стройплощадки. Обеспечиваются меры безопасности: проверяется и осматривается въезжающий транспорт, осуществляется контрольно-пропускной режим, территория охраняется территория по периметру. Все условия соблюдены, объект огорожен, и попасть на территорию можно только через КПП. 

 c284cca278815ff7a1c76f2b54b07cc4.jpeg

Согласно утвержденному плану стадион должен быть сдан в феврале следующего года. Однако, учитывая ускоренные темпы работ этот момент возможно будет гораздо раньше. Такую задачу перед подрядчиком и властями города поставил Василий Голубев. Финансирование проекта проводится как из областного, федерального так и местного бюджетов. После реконструкции вместимость  стадиона «Торпедо» составит 3212  мест.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0