Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 01.08.2019 12:00

Под Таганрогом экс-глава миграционной службы осуждён за незаконную выдачу паспортов

Прокуратура Матвеево-Курганского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении Алексея Авдонкина, обвиняемого в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ (незаконная выдача паспорта гражданина РФ).

Как установил суд, бывший начальник территориального миграционного подразделения отдела внутренних дел Авдонкин незаконно выдал четверым лицам паспорта граждан РФ, приняв заявления о признании их несовершеннолетних детей, проживающих за пределами России, гражданами РФ. При этом необходимая для определения гражданства РФ и выдачи паспорта гражданина РФ проверка указанных заявлений не проводилась. Между тем, заявители даже не являлись родителями "паспортизированных" лиц. Ещё одному гражданину обвиняемый выдал паспорт на другую фамилию.

В результате преступных действий Авдонкина пятеро лиц незаконно получили паспорта граждан РФ и приобрели российское гражданство, а один из получателей паспорта на чужое имя приобрел возможность скрывать свои персональные данные.

Приговором Матвеево-Курганского районного суда Авдонкин признан виновным и осуждён к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, Авдонкин лишён права  занимать должности в правоохранительных органах, на госслужбе и службе в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти на 1,5 года. Приговор пока ещё не вступил в законную силу.

Преступность действий Авдонкина признана судом, и потому не подлежит сомнению. Но стоит отметить, что проблема с паспортами в стране действительно есть.

- Несколько десятков тысяч лиц, не имеющих гражданства и каких-либо документов, проживают на данный момент в России, - сообщил 16 июля первый заместитель главы МВД РФ Александр Горовой.

Произошло это потому, что их имён не оказалось в базе миграционных служб. Ошибки были допущены в 1990-х, однако граждане мучаются до сих пор. С аннулированными паспортами оказались и 4 тыс. жителей Крыма. Пришло время провести "паспортную амнистию", заявила омбудсмен Татьяна Москалькова.

Ранее мы писали, что в соседнем с Таганрогом районе возбуждено уголовное дело против сотрудницы элеватора за причинение смерти по неосторожности.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
паспортОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: суд
1
0