Таганрог Пятница, 29 марта

Почти молчком отмечается День изобретателя и рационализатора в Таганроге

С 1957 года по инициативе Академия Наук СССР проходит чествование   изобретателей и рационализаторов России. С тех пор 25 июня авторам лучших, по мнению экспертов, изобретений стали вручаться государственные награды. А в 1979 году эта дата стала всесоюзным праздником – Днём изобретателя и рационализатора.

 Российская Федерация сохранила эту традицию - чтить изобретателей и рационализаторов в последнюю субботу июня.
 В канун праздника заместитель губернатора области Игорь Сорокин сказал добрые слова в адрес изобретателей и рационализаторов:

 - Донской регион славится инновационными разработками в различных сферах промышленности. В частности, благодаря новым решениям сегодня в области производят электровозы, которые практически полностью состоят из российских комплектующих. На Дону разработаны инновационные антибактериальные и противовирусные кабины, высокотехнологичные ткани для пошива защитных костюмов, применяемых в медицине, уникальные  вычислительные системы. Внедрение предложений рационализаторов оптимизирует производственный процесс, снижает себестоимость продукции и увеличивает объем ее выпуска», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

 Надо отметить, что  таганрожцы даже среди самого изобретательного в мире русского народа издавна отличаются особой склонностью к техническому творчеству. В советские времена среди жителей Таганрога были тысячи изобретателей и рационализаторов, которые работали в ТРТИ и других учебных заведениях, в НИИ, на предприятиях.
В XXI веке, когда научно-технический прогресс шагает по планете семимильными шагами,  «инновации» попали в число самых модных слов российских чиновников и СМИ, однако, на общенациональном уровне реальная поддержка изобретателей была не столь заметна, как как это было в СССР. 

 Но в последнее время ситуация требует серьезной поддержки тех, кто может помочь стране решить вопрос по преодолению санкций и предложить новые идеи для технического перевооружения страны по импортозамещению.
И в Таганроге много талантливых инженеров, которые способны на многое, сегодня они упорно трудятся, предлагая новые пути решения технических задач.

Среди тех, кто имеет свое творческое видение есть как молодые рационализаторы, так и люди с солидным инженерным стажем. В недавнем прошлом назывались имена таганрогских изобретателей: Елизавета Волощенко, Евгений Нисаев, Алина Исаева, Тимофей Скворцов и Марк Денисенко, Иван Писаренко, Денис Примо и Максим Курепин и многие другие, чьё творческое видение было направлено на  развитие страны в целом и нашего города. 
В 2022 году проведение этого актуального праздника не организовано, на наш взгляд, должным образом. Трудно найти информацию о  каких-то  мероприятих, возможно, что они проводятся на предприятиях, но о них мало что известно горожанам, что в данном случае означает - молчание не есть золото.

  Что известно про проведение  праздника в Таганроге в этом году? Это  то, что сотрудники Центра правовой и экономической информации подготовили тематический показ  «Изобретатели на фронте и в тылу» о разработках советских ученых в годы ВОВ, работавших по всем научным направлениям — от математики до медицины. Изобретатели помогли решить огромное число чрезвычайно трудных задач, необходимых фронту и тем приблизили победу.

 Согласно официальной статистике, за весь период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. было подано более 24 тысяч заявок и выдано 7 тысяч авторских свидетельств и патентов. Уже после войны президент Академии наук СССР Сергей Вавилов отмечал, что одним из многих просчетов, обусловивших провал фашистского похода на СССР, была недооценка гитлеровцами советской науки. Вторая мировая война подарила человечеству ряд изобретений не связанных с военной тематикой, которые дали толчок развитию промышленности в мирное время, и во многом определили судьбу страны во время войны.

Коллетив редакции "Блокнот-Таганрог" поздравляет рационализаторов и изобретателей с  праздником!

 Оригинальных вам идей, воплощения их в жизнь, а главное - крепкого здоровья и материального благополучия!

  Л.Садовникова 

Ранее мы сообщили, что почти 1 млн рублей потратит «Городское хозяйство» на проектирование трёх котельных.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: инженерПерсоны: изобретатель Организации: Блокнот-Таганрог
0
0