Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 14.10.2022 10:20

Почему за пост в социальных сетях можно сесть в тюрьму на 5 лет?

Об ответственности за посты и комментарии в социальных сетях напоминают горожанам сотрудники  Таганрогский ЛО МВД России на транспорте.

Причём получить за нарушение закона можно, как административное, так и уголовное наказание в виде реального лишения свободы.


Какие же посты противоречат законам РФ?

- если в них есть призывы разжигать межнациональную вражду,

- публикации против территориальной целостности,

- размещение нацисткой символики,

- призывы к экстремисткой деятельности,

- любые комментарии оскорбляющие других людей по национального, религиозному и другому признаку,

- посты с оправданием терроризма.

Причём удаление поста – не освобождает от ответственности, ведь интернет – это публичное пространство, где навсегда сохраняется информация.

Думайте, что вы пишите и публикуете! 

«Блокнот Таганрог» уже рассказывал случаи, когда горожане несли ответственность за публикации в социальных сетях. Так экстрасенс из Таганрога Намтар Энзигаль ( Алексей Варцаба) получил штраф в 20 тысяч рублей за пост на личной странице, в котором с ненавистью отозвался о жителях Кавказа и Средней Азии, представителях органов власти и российской армии. Удаление не спасло от административного наказания. 

А житель поселка Дмитриадовка Неклиновского района получил 80 часов исправительных работ за публикацию фейков о работе сотрудников правоохранительных органов.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что суд оштрафовал таганрогского экстрасенса Намтара Энзигаля. На 20 тысяч рублей Железнодорожный суд Ростова-на-Дону оштрафовал таганрожца Алексея Варцабу, более известного как Намтар Энзигаль.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: ИнтернетСобытия: уголовное дело
1
0