Таганрог Среда, 24 апреля
Спорт, 31.07.2013 11:31

Победителем VIII турнира «Мемориал Владимира Дворковича» стал Иван Попов

В Таганроге прошла торжественная церемония закрытия VIII традиционного шахматного турнира «Мемориал Владимира Дворковича». В соревнованиях приняли участие 56 шахматистов. Среди них гроссмейстеры, перворазрядники, кандидаты в мастера спорта из Таганрога, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Шахт, Каменск-Шахтинска, Волгодонска, Краснодара, Сочи, Элисты, Сыктывкара, Белой Калитвы, Махачкалы.
- Донская земля всегда славилась своими талантами. Мы в очередной раз подчеркиваем, что Таганрог - не какая-то провинция. Мы традиционно проводим турнир на достойном уровне и намерены дальше идти только к лучшему, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин.
В этом году турнир расширил свою географию, в нем приняли участие также гости из-за рубежа: Украины, Белоруссии и Швеции. Самому юному участнику исполнилось 11 лет.
В первый день прошел блиц-турнир, в нем приняли участие не все приглашенные шахматисты, а лишь 44 из заявленных участников. Трое победителей блиц-турнира Владислав Белоус, Иван Попов и Вячеслав Витик получили призы от организаторов.
Победителем основного турнира стал Иван Попов из Москвы. Ранее Иван проживал в Ростовской области, а потом переехал в столицу. Второе место занял Дмитрий Кряквин из Ростова-на-Дону. «Серебро» досталось Владимиру Белоусу, который тоже является уроженцем донской земли и в Москву переехал на учебу. Четвертое место - Эдуард Андреев из Краматорска (Украина), пятое место - Вячеслав Витик их Каменска-Шахтинского, шестое - Станислав Цыганчук из Орши (Белорусь). Седьмое и восьмое призовые места заняли таганрожцы Сергей Михайлов и Александр Чернявский.
Призовой фонд основного турнира составил 200 тысяч рублей. Победитель получил денежный приз в сумме 50 тысяч рублей. Шахматисты, занявшие со второго по восьмое место, получили в награду 40, 30, 25, 20, 15 и 10 тысяч рублей соответственно.
Также деньги получили призеры из Таганрога - Александр Чернявский, Алексей Ковальчук, Алексанр Шубный, Алексей Прокопенко. Отдельного приза удостоился юный таганрогский шахматист, учащийся школы №36 Илья Кривочкин, который победил именитого гроссмейстера Евгения Бареева в сеансе одновременной игры
В конце церемонии награждения Галина Львовна Дворкович по просьбе местных шахматистов подарила таганрогскому шахматному павильону книгу «Коэффициент Дворковича».
В следующем году организаторы пообещали изменить форму проведения турнира, чтобы кандидаты в мастера спорта и все участники смогли существенно повысить свой шахматный рейтинг.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
2ДворковичСпорттаганрог
0
0