Таганрог Среда, 24 апреля

По следам истории: мемориал «Клятва юности» в Таганроге

Мемориал «Клятва юности» посвящён погибшим членам молодёжного антифашисткого подполья, работавшего в 1941-1943 гг. - в годы оккупации Таганрога немецкими войсками. Это монументальная скульптурная композиция была установлена в 1973 году.
Её авторы – Владимир и Валентина Грачёвы. Постамент и оформление прилегающей территории спроектировал архитектор Е.В.Пантелеймонов.

Высота скульптурной группы – 4 метра. Фигуры юноши и девушки были отлиты из железобетона и покрыты сверху тонкими листами меди. Стыки медных листов были обварены и зашлифованы. Скульптурная группа установлена на полуметровом постаменте, облицованном плитами красного гранита.
Фигуры памятника передают идеал внутренней красоты молодежи в период наивысшего подъёма душевных сил: лёгкий, пружинящий шаг, фигуры подались чуть вперёд, свободно распростёртые в пространстве руки замыкают движение и утверждают то правое дело, за которое боролись подпольщики. Изображая героев босыми, авторы подчеркивают неразрывную связь с родной землёй, по которой они ходили, ощущая её тепло.
            
А теперь о самой клятве. Перед фигурами подпольщиков установлен стилизованный картуш со словами: «Я, вступая в ряды борцов Советской власти против немецких захватчиков, клянусь, что:
1. Буду смел и бесстрашен в выполнении даваемых мне заданий.
2. Буду бдителен и не болтлив.
3. Беспрекословно буду выполнять даваемые мне поручения и приказы.
4. Если я нарушу клятву, пусть моим уделом будет всеобщее презрение и смерть».

  В конце 1941 г. эту клятву приняло более двухсот юных жителей города – таганрогских подпольщиков. Многие из них - выпускники школы № 2 им. А. П. Чехова 1941 года, ставшие участниками подполья под руководством Семёна Морозова, работавшего в этой школе. Все они были посмертно награждены орденами и медалями. Юноши и девушки, принявшие перед смертью нечеловеческие пытки, но оставшиеся верными клятве…

Мемориал «Клятва юности» был торжественно открыт при огромном стечении людей 28 августа 1973 года, к 30-летию со дня освобождения Таганрога.

Фото: voopiik-don.ru

В феврале 2013 года, накануне 40-летия с момента открытия памятника и 70-летия со дня освобождения Таганрога, рассматривая вопрос о выборе места для размещения мемориальной стелы «Таганрог — Город воинской славы», координационный совет Городского собрания при Думе Таганрога предложил установить стелу на месте памятника «Клятва юности», а скульптурные фигуры подпольщиков перенести вглубь территории Парка культуры и отдыха им. Горького, за мемориальный комплекс «Вечный огонь».

29 марта 2013 года, к большому удивлению горожан, градостроительный совет муниципалитета во главе с главным архитектором Таганрога  единогласно одобрил эту идею. Согласно заявлению мэрии, при выборе места учитывались пожелания горожан. Данное решение вызвало недоумение и возмущение как рядовых жителей города, так и экспертов, потому что именно того самого «учёта мнения горожан» в решении мэра и не было.


Фото: voopiik-don.ru

Только после полугодовой упорной борьбы, в которую были вынуждено вовлечены и губернатор Ростовской области, министр культуры России и Государственная дума, таганрожцы добились отмены переноса памятника.

Закончить хочется прекрасными строками стихотворения Геннадия Сухорученко, выгравированными на массивном блоке красного гранита. Этот блок расположен на нижней площадке лестницы, ведущей от улицы Фрунзе к мемориалу «Клятва юности»:

«Поклонитесь, потомки,
Героям народного мщенья!
Был нелёгок их путь,
Но других не искали дорог.
Поклонитесь, потомки,
На площади этой священной
Быть достойными тех,
Кто погиб за родной Таганрог!»

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось:  65-летие памятника безымянным жертвам фашизма в Таганроге.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Великая Отечественная войнаМеста: памятники
0
0