Таганрог Воскресенье, 28 апреля

По следам истории: 85 лет со дня рождения В.Ф. Корчагина

14 июня исполняется 85 лет со дня рождения Виктора Фёдоровича Корчагина - семикратного чемпиона России по спортивной ходьбе среди ветеранов старше 60 лет, рекордсмена мира по спортивной ходьбе 1998 года, двукратного чемпиона Европы по спортивной ходьбе среди ветеранов (1998 год - Италия и 1999 год - Бельгия), трёхкратного победителя международных турниров по лёгкой атлетике среди ветеранов.

Виктор Фёдорович работал учителем физкультуры в школе №15 (ныне - МАОУ Мариинская гимназия) в период с 1967 по 1993 гг., был помощником тренера баскетбольного клуба «Красный котельщик» по общефизической подготовке с 1993 по 1998 гг., преподавателем физкультуры в политехническом колледже.

Во время работы учителем физкультуры в школе №15 сборная команда гимназии под чутким руководством Виктора Фёдоровича 52 (!) раза становилась победителем городских эстафет. В 1974 году сборная гимназии по пионерскому четырёхборью заняла 12 место в чемпионате СССР среди девочек. Как вспоминает известный таганрогский блогер skif_tag в своём очерке от 10.02.2021 года о спортивных победах подопечных В.Ф. Корчагина: «Её [школы №15] превосходство было настолько очевидным, что никто даже и не задавал вопрос о первом месте, спрашивали лишь, кто занял в этом году второе место».

Виктор Федорович очень любил спорт и сам активно занимался спортом всю жизнь. Он неоднократно и уверенно одерживал победы на дистанциях 3, 5 и 20 км.


Фото: skif-tag.livejournal.com/3721112.html, В.Ф. Корчагин крайний справа в нижнем ряду

Из-под тренерского крыла В.Ф. Корчагина и его коллег вышли высококлассные спортсмены, в том числе и мастера спорта международного класса. Ученики вспоминают, что только благодаря такому слаженному тренерскому составу физическое воспитание в школе поднялось до недосягаемого уровня: выдающиеся рекорды спортсменов были явным и неоспоримым тому подтверждением.

Многие поколения выпускников с нежностью вспоминают своего тренера и учителя В.Ф. Корчагина. Его называли «человек-скала». А как ещё можно охарактеризовать человека, который в пенсионном возрасте и будучи неизлечимо больным смог стать чемпионом мира по спортивной ходьбе среди ветеранов в своей возрастной категории «60 и старше»?!


Фото: skif-tag.livejournal.com/3721112.html, В.Ф. Корчагин крайний справа

Когда благодарные ученики говорят, что время, проведённое с тренером и учителем В.Ф. Корчагиным «было самым счастливым» - это дорогого стоит…

К сожалению, длина жизненного пути Виктора Фёдоровича даже близко не приблизилась к рекорду продолжительности человеческой жизни: спортсмена не стало в возрасте 62 лет.

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось: За неделю в Таганроге зафиксировано 36 случаев укусов бездомными собаками.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: ЧемпионПерсоны: спортсменыОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0