Таганрог Вторник, 23 апреля
Культура, 24.01.2022 10:00

«По чеховским мотивам»: афиша празднования дня рождения Антона Павловича

Основные мероприятия в рамках Чеховской декады начались в 20-х числах января и продлятся до конца месяца. Ко дню рождения классика подготовлено более 50 мероприятий. Образовательные учреждения, общественные организации и учреждения сферы культуры проводят всевозможные акции, выставки и мастер-классы в честь дня рождения Антона Чехова.

pamyatniki_215.jpg

29 января 1904 года праздновал свой последний день рождения великий писатель Антон Павлович Чехов. В преддверии 162 годовщины мастера слова расскажем о самых ярких событиях Чеховской декады, которая проходит в городе с 20 по 31 января. Полная программа празднований здесь.

Сегодня в 18:30 в ДК «Фестивальный» пройдёт творческий вечер «Чеховская эпоха». 

25 января в 11:00 в конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки имени А. П. Чехова таганрожцы могут посетить презентацию фильма Юрия Лаптева «Рождение памятника». Фильм посвящен установке памятника А. П. Чехову работы скульптора И. М. Рукавишникова в Таганроге в честь столетия со дня рождения писателя. 

Юрий Лаптев – режиссер, сценарист, актер, постановщик многих документальных и публицистических фильмов о Таганроге и его людях.

Вход на презентацию свободный, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и при наличии необходимых документов о вакцинации.

27 января в 11:00 в Доме Чайковского прозвучит «Музыкальное слово Чехова». Таганрожцы смогут посетить литературно-
музыкальную гостиную.

28 января в 14:00 таганрожцев приглашают поучаствовать в театрализованной акции Городского дома культуры «Читаем Чехова». 

28 января в Концертно-выставочном зале ЦГПБ имени А. П. Чехова работает литературно-музыкальная гостиная «Шёл за прозой, а наткнулся на поэзию…». Желающих ждёт встреча с
театральными и музыкальными коллективами города.

В сам день рождения, 29 января, в 11:00 в Музее  «Домик Чехова» пройдёт театрализованная
экскурсия с участием театральных коллективов «САД» и «Игра» «Антон Чехов. Читаем и играем». 

В 13.00 Музее «Лавка Чеховых» собравшихся порадуют литературно-музыкальной композицией «1872-й – год из жизни семьи Чеховых».

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что таганрожцы «Рядом с Чеховым». 20 января, в Таганроге, стартовала интернет-акция «Рядом с Чеховым». Ее инициатором выступает Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: Музей "Лавка Чеховых"Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Чехов
0
0