Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 14.04.2023 18:00

По бумагам - есть, на деле – нет: жители Дарагановки и Герасимовки пытаются добиться справедливости от администрации

С двойными стандартами и расхождением слов с реальностью столкнулись жители хуторов Дарагановка и Герасимовка Неклиновского района.

Жителей хуторов волновали 3 вопроса:

- создание спусков и проходов к Миусскому Лиману,

- создание пляжа в х. Дарагановка,

- вопрос законности при распределение земель в санитарных зонах V класса около кладбищ в х. Дарагановка и х. Герасимовка.

Дело в том, что в хуторах стали покупать пустующие участки, где были проходы к Лиману, соотвественно местные жители потеряли к ним проход. 

Чтобы получить на них ответы 148 человек собрали подписи и отправили заявления в администрацию Неклиновского района, прокурору Неклиновского района, администрацию Новобессергеневского сельского поселения.

От прокуратуры спустя месяц они ответ так и не получили ( что нарушает нормативные акты Законодательства РФ об исполнении ответа на обращение граждан в срок 30 суток).

От администраций они получили ответы, которые, по мнению местных жителей, напомнили отписки, в которых чиновники не разобрались в ситуации.

Вот почему обратившиеся так решили:

1. О распределении земли у кладбищ х. Дарагановка и х. Герасимовка .

«Получен ответ о том, что земли распределены без нарушения законодательства РФ, участок в х. Дарагановка по ул. Прохладной 4, принадлежит к категории земель ИЖС ( правообладателем является физическое лицо), о чем в ЕРН сделана соответствующая запись от 10.08.2022. 


После изложенного цитируется информация о том, что действительно участки частично распределены в санитарной зоне в пределах границы санитарно-защитной зоны (пункта 5.1 и 5.6 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03) относящегося к V классам кладбищ с зоной 50 метров и на данных участках не допускается размещать жилые застройки, жилые дома. 

Учитывая вышеизложенное, в ответе на данный вопрос, жители х. Дарагановка и х. Герасимовка выражают мнение, что этот ответ фактически отписка т.к. в нем одни факты противоречат другим, разрешения в пользование земельных участков около кладбищ в виде ИЖС согласно ответа из Администрации Неклиновского района, нарушает Постановление Главного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74. Однако перевести земельный участок в ИЖС можно только с разрешения местной администрации. Тем самым должностные лица разрешившие распределение земель и возведение их в ИЖС около кладбищ, подлежат наказанию согласно законодательства Российской Федерации и их решения должны быть аннулированы, так как само понятие ИЖС разрешает правообладателям возводить жилые постройки и дома", - рассказывают люди.



2. Вопрос о распределении и постановке на баланс спусков к реке Миусский Лиман, создание пляжа в х. Дарагановка,

            " По вопросу пляжа получен объективный ответ с комментарием из Водного Кодекса РФ и постановлений МЧС РФ о том, что для возведения данной инфраструктуры бюджета не заложено и ранее публично этот вопрос на собрание депутатов не поднимался.


 Согласно Генерального плана и Правил застройки и землепользования муниципального образования «Новобессергеневского сельского поселения» утвержденных собранием депутатов Неклиновского района № 42 от 25.02.2022 в х. Дарагановка предусмотрен доступ к Миусскому Лиману по ул. Северной между земельными участками № 58 и № 4, так же по улице Центральной в х. Герасимовка между участками №36 и № 38, так же проводились визуальные осмотры 17.03.2023 в х. Дарагановка и х. Герасимовка для актуального и полного ответа по заявлению от граждан.

 Учитывая изложенное, в ответе на данный вопрос, жители х. Дарагановка и х. Герасимовка выражают мнение, что этот ответ фактически отписка т.к. спуска в х. Герасимовка между участками № 36 и № 38 к Миусскому Лиману НЕТ, а есть только проход (прогон) вдоль указанных участков к крутому обрыву с горами мусора, физически только человек занимающийся скалолазанием или обладающий спортивным разрядом по преодолению препятствий сможет спуститься к водной глади Миусского Лимана, обычным гражданам, детям и старикам данный доступ к Миусскому Лиману утвержденный собранием депутатов Неклиновского района не преодолеть. 


При изучении спуска в х. Дарагановка по ул. Северной между участками № 58 и № 4 установлено, что действительно существуют проходы (прогон) и имеется доступ к водной глади Миусского Лимана, однако там же есть препятствие в виде калитки с цепью и замком т.е. проход желающим спуститься к Миусскому Лиману ограничен жителями данных участков. 


Просим провести проверку к лицам поставившим заграждение в виде калитки с цепью и замком, в зоне спуска утвержденным собранием депутатов Неклиновского района № 42 от 25.02.2022 т.к. в действиях данных лиц рассматривается состав и событие уголовного деяния по ст. 330 УК РФ – самоуправство. 

В х. Герасимовка по ул. Дачной спуск к бывшему санаторию «Солнышко» согласно кадастровой карты ЕГРН спуск к воде ограничен, однако фактически на сегодняшний день он есть и уходит вдоль водной глади к спуску бывшей базы отдыха «Росинка» по отсыпанной строительным мусором дороги. В ранее направленном заявлении от 06.03.2023 жители х. Дарагановка и х. Герасимовка указывали адреса и кадастровые ориентиры тех мест которые на данный момент времени ни кем не заняты и действительно имеют беспрепятственный выход к реке Миусский Лиман для всех граждан (исторически сложившиеся спуски к воде). 

Однако в ответ, что возможно обсуждение данного вопроса будет рассмотрено мы не получили. Требуем и повторяем снова, мы жителя х. Дарагановка и х. Герасимовка на сегодняшний практически отрезаны от реки Миусский Лиман т.к. оставшиеся проходы так же могут перейти к юридическим и физическим лицам в единоличное пользование. Данная информацию выбрана из повторного заявления в Администрацию Неклиновского района», - рассказывают жители хуторов.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Покровском хотят расторгнуть контракт с подрядчиком, который ремонтировал сквер. Расторгнуть контракт с подрядчиком, который благоустраивает сквер, планируется в селе Покровском.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Обращение апрель 2023   Обращение Благоустройство  
События: обращение в редакциюОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Неклиновский район
0
0