Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 10.04.2017 12:35

Перерасход потребления коммунальных услуг переложат на управляющие компании Таганрога

Поправки в Жилищный кодекс РФ уточнили понятия и структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также порядок ее внесения.

Начиная с 1 января 2017 года понятие платы за содержание жилого помещения включает плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом (МКД), за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД.

Так плата за содержание жилого помещения размер расходов не должен превышать норматив потребления коммунальных услуг. В Ростовской области такой норматив для холодной и горячей воды составляет 0,02 куб. м. на 1 кв. м. площади общего имущества, для электроснабжения – 0,6; 0,9; 1,7; 2 кВт/ч на 1 кв.м. общего имущества.

- Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в МКД, - пояснили в пресс-службе Прокуратуры Таганрога.

Исключением из указанного правила будут случаи, когда общим собранием собственников помещений в МКД принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема данной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

То есть с 1 января все потери коммунальных ресурсов на общедомовых нуждах перекладываются на управляющие компании подлежат уплате их счет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0