Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 13.02.2023 15:00

«Переносить нельзя оставить»: поднялся вопрос о переносе памятника 300-летию Таганрога

В сети активно обсуждают вопрос о переносе памятника 300-летию Таганрога. Мнения таганрожцев разделились. 

Колонны появились на Пушкинской набережной в 2002 году. Это был подарок от бизнесменов. Полностью композицию завершили в 2009 году. 

А уже через пару месяцев в Таганроге начнётся первый этап реконструкции всеми любимой Пушкинской набережной. На данный момент ведутся проектно-сметные работы, поэтому мы решили задать вопрос нашим читателям: как вы считаете стоит ли переносить памятник? 



Фото: ВК "Мой Таганрог" 

Аргументы для его переноса присутствуют: 

1. Визуальная целостность. Во-первых, колонны перекрывают изумительный вид как с Каменной лестницы на море, так и наоборот. 
2. Историческая справедливость. До 2009 года памятник Пушкину был развёрнут в другую сторону, он смотрел на набережную. Теперь же историческая композиция скрыта от людей. 
3. Месторасположение. Изначально планировалось, что памятник 300-летию Таганрога будет стоять ближе к морю. Авторская задумка была нарушена. Он банально закрыт деревьями, и его не видно со многих точек набережной.
4. Появление других объектов. В будущем на набережной появятся другие украшающие объекты. А данный памятник можно перенести в другое пустующее место. Бюджетные средства потрачены не будут - все манипуляции произведут за счёт мецената-инвестора. 
5.  Другие лучшие решения. Многие считают, что хорошим местом для переноса памятника будет парк им. 300-летия Таганрога. Колонны точно хорошо впишутся туда по смыслу и создадут некую изюминку в парке. Тем более, там много пустого пространства. 




Вот что пишут таганрожцы: 

"Распилить и сделать фонтан на Октябрьской площади наконец из камня, а не из "миллионного" пластика",

"Стоит ли переносить нечто, что долгое время называлось в лучшем случае "трёхчленом". Если это памятник 300-летию Таганрога, то почему он такой невнятный и непонятный", 

"Пушкин был гораздо гармоничнее, и создавалось ощущение приятного приморского города. А три колонны, как кулаком по столу. Я за то, чтобы перенести с глаз долой",

"Уже вроде и родным стал",

"Не ломает он никакую перспективу, а наоборот собирает пространство плохо структурированной набережной". 

Переносить или нет? А если да, то куда именно? Ждём ваши варианты ответов. 

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Как сохранить брусчатку с набережной в Таганроге? Неравнодушные люди в соцсетях пытаются найти ответ.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Пушкинская набережнаяСобытия: памятник истории
3
0