Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.01.2024 12:00

Перед встречей на набережной: таганрожцы переживают о сохранении истории

Таганрожцы продолжают обсуждать реконструкцию Пушкинской набережной. 

Мы научены горьким опытом: многолетняя и не всем понравившаяся реконструкция части Петровской улицы; откровенно провальная работа с Северной площадью — горожане с опаской смотрят на начавшиеся работы вдоль набережной. 

Сегодня мы даем слово Ивану — местному городскому активисту, человеку неравнодушному к городским проблемам. 
Тема этого комментария простая: почему перекладывать брусчатку затея нехорошая? 

"Концепцию (ТЗ для проектировщиков) по заказу Администрации города разрабатывали профессионалы по работе с наследием из "Проект Даль" (http://dal.team). Почти все конфликты были вскрыты и разрешены ещё на этой стадии, тогда же сформулировали главную константу — и горожане, и профессионалы, и разработчики единогласно сошлись во мнении, что мощение трогать нельзя.

Почему мощение нельзя перекладывать? Это тема для длинного текста, ограничусь пошлой метафорой: почему глупые римляне за века не достроили стены Колизея, не выровняли Аппиеву дорогу? Потому что это такие же музеи древнего зодчества под открытым небом, потому что базовый принцип работы с наследием — это сохранение его аутентичным, неизменным, потому что консервация имеет приоритет над необратимой реставрацией. Почитайте Венецианскую хартию, наконец.

Далее ООО «Жилстройпроект» начало разработку проектной документации. Я состою в рабочей группе и участвовал в обсуждениях проекта. Работа шла конструктивно и открыто, компромисс находили во всём, но клинч возник по одному принципиальному вопросу — необходимости перекладывать всю площадь мощения. В итоге профессионалы и общественники убедили проектировщика, что демонтаж неприемлем.

5 декабря подрядчик ООО «Строй-фронт» приступил к работам. Неожиданно выяснилось, что и по плану подрядчика, и по проекту мощение будут полностью (!) перекладывать. Это противоречит и концепции @project.dal, и воле горожан, да и попросту пугает после ряда неудачных проектов.

Необходим ли демонтаж? Камень так лежит уже полтора столетия, мощение сохраняет функциональность и не проседает. Иронично, но худшее его состояние там, где оно перекладывалось — у памятника 300-летия городу. Есть несколько варварских проплешин из прошлого века. Компромиссный подход — фрагментарные восстановительные работы, доукомплектование утрат, это менее 10% площади.

Таганрог уже утратил уникальную Каменную лестницу из сарматского камня. Мироздание не схлопнулось, обыватель уже и не замечает новодел, но вот так, шаг за шагом, Иваны и забывают своё родство. Сохраним хотя бы набережную!"


Уже через час пройдет встреча заместителя главы городской администрации Егора Долматова с таганрожцами по вопросу реконструкции Пушкинской набережной.  Приглашаем всех заинтересованных: и автор публикации, и автор комментария на собрание придут. 

Читайте нас в телеграмм: https://t.me/bloknot_taganrog

С. Клунный

Ранее сообщалось: Таганрожец, живущий в Стахановском городке, не хочет «Богудонского сценария»


Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрогнабережнаяреконструкция набережной
1
0