Блокнот
Таганрог
Пятница, 03 апреля
Общество, 13.02.2026 11:00

Опять погода виновата? Улицы и дороги Таганрога превратились в ледяной панцирь

В Таганроге в пятницу, 13 февраля, утро для жителей города обернулось кошмаром, почище хоррора про Фредди Крюгера. После суровых холодов, город оказался под воздействием тёплой части циклона, закручивающейся над юго-западной частью Черного моря. Появились облака, начался дождь, а температура воздуха быстро поднялась выше нуля градусов. Метеорологи окрестили такое потепление «репетицией весны», однако для жителей города оно обернулось настоящей ловушкой — улицы и пешеходные дорожки мгновенно покрылись скользким слоем замёрзшего льда.

Лишь владельцы автомобилей с полным приводом и счастливчики с хорошими шинами добрались до работы вовремя. Из-за дождя и сильного гололеда, превратившего дороги и дворы, не обработанные песком, в сплошной ледяной панцирь, уехать стало практически нереально. Жители частного сектора оказались в капкане.

Дойти пешком до посыпанных дорожек тоже невозможно — вокруг одни лужи и скользкий лед. Некоторые ученики даже не смогли выйти за ворота — родители отправили их обратно домой. Улицы превратились в натуральный каток. Людям приходится осторожно передвигаться по гладким тропинкам, чтобы не потерять равновесие и не упасть.

Таганрожцы делятся фото и видео с улиц города. Читательница «Блокнот. Таганрог» Анастасия прислала видео с непроходимыми дорогами. «Дорога на 9 Артиллерийском. Пешком туда идут в онкодиспансер, на машинах это дорога оттуда. Вот в таком состоянии с прошлых выходных. Никто ничем не сыпал и ничего не убирал», — написала она.


Такая же ситуация и в районе военного городка. До автобусной остановки люди утром добирались чуть ли не ползком, рискуя получить травмы. Однако все усилия оказались напрасными — все пришли, а маршрутка №56 — нет. Такая же ситуация и с другими рейсами. Пассажиры пожаловались, что маршрутка №19 проехала мимо и не остановилась, а №30 опоздала на 40 минут. Из-за непогоды цены на такси тоже взлетели. Добраться в центр с того же военного городка утром стоило 800 рублей.

Такая же ситуация и в центре города. По якобы чищенным тротуарам пешеходы идти просто бояться, поэтому передвигаются по проезжей части. При этом создается реальная угроза для всех участников дорожного движения, но альтернативы у пешеходов особой нет — им приходится выбирать между перспективой подскользнуться на льду или же быть сбитым автомобилем. Водителям тоже несладко — ведь человек может упасть и на проезжей части, и попасть под колеса.


Фото: редакционный коллаж

При этом в ТГ-канале Светланы Камбуловой появилось сообщение, что коммунальные службы приступили к мероприятиям по устранению последствий образования гололеда на городских улицах и общественных пространствах при помощи специальных антигололедные средств. Речь, видимо, идет о песке. Глава города отметила, что сложность в том, что даже после обработки поверхности вновь покрываются льдом из-за продолжающегося ледяного дождя.

Она заверила, что МКУ «Благоустройство» предпринимает максимальные усилия, чтобы обеспечить безопасность передвижения по городским улицам как автомобилистов, так и пешеходов, идет обработка дорог, остановок, подходов к важным социальным учреждениям и основным транспортным узлам.

Однако в реальности картина выглядит иначе. Если бы уважаемое МКУ «Благоустройство» не воевало с «Блокнотом» по поводу высказывания Павла Деревянко о состоянии улиц, а изначально чистило улицы и дороги как надо, то вряд ли бы город столкнулся сегодня с ледяным коллапсом. А теперь, разумеется, виноват во всем дождь, смывающий антигололедные средства.

Алиса Берг

Обиженные на лед: таганрогское «Благоустройство» решило бороться не с гололедом, а с «Блокнотом»


Новости на Блoкнoт-Таганрог
погодауборка улиц от снегаобщество
Главное в стране