Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 03.03.2023 14:00

Опасность или единственное развлечение для детей – дискуссия о самодельной площадке Таганрога

О тарзанках, которые сделал житель Таганрога в роще Дубки, но их срезали МКУ «Благоустройство», «Блокнот» рассказывал ещё год назад.

Мы публиковали мнение горожан, которые посчитали, что это лишило детей радости детства.






Напомним, "Благоустройство" аргументировало это тем, что у веревочного парка нет сертификата. Тогда организация обвинила нас в том, что мы поддерживаем инициативы, которые делаются не по букве закона. Процитируем их публикацию:

«В Блокноте Таганрог был опубликован материал, касающийся сноса в Дубках так называемой веревочной площадки неизвестными. В каждом слове чувствовалось недовольство, ирония, всюду искался тот самый пресловутый стрелочник-виновник. Чтобы не остаться в стороне от этой темы, мы тоже попытались разобраться и хотим немного поспорить с автором статьи и пролить свет на хорошо знакомые всем истины.

Конечно, Дубки – это памятник природы, место отдыха горожан, причем, излюбленное, и один из красивейших уголков Таганрога. Его история знакома как нам, таганрожцам, так и нашим гостям, приезжающим в город Чехова на экскурсии.
И согласно постановлению Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области от 12.03.2019 № 20/01-01/28, данный объект является «объектом культурного наследия регионального значения».
А это значит, что так просто неравнодушный таганрожец ( из статьи) не мог сделать веревочные качели для детей от 3 до 18 лет. Это первое.
Второе: существует документ ТР ЕАЭС 042Ш2017, расшифруем его: технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок», который « устанавливает требования к безопасности оборудования и (или) покрытия для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации».
Третье: где согласование с комитетом по охране памятников культурного наследия? Ведь как гласит ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» с изменениями на 21.12.2001 г.: «Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия».
И, наконец, главное: где согласование с балансодержателем объекта – МКУ «Благоустройство»?
В статье очень много ссылок на то, что кто-то из руководящего состава был в парке 6 июля на встрече с московскими дизайнерами и потихоньку ушел, кто-то внятно не ответил, кто-то перекинул проблему на подрядчика. Написать можно все, бумага все стерпит. А если поступить не так. Создать комиссию, в которую включить и представителей общественности, сесть за стол и разрешить проблему. Но сделать все по закону и по тем требованиям, которые предъявляются к объектам культурного наследия. Ведь Дубки не зря называют жемчужиной. Ломать, действительно, не строить, душа не болит – так полностью звучит пословица, упомянутая в статье.
А у нас болит. И именно поэтому мы постарались разъяснить суть происходящего в парке «Дубовая роща», чтобы призвать каждого таганрожца не искать стрелочника в сносе веревочной площадки, а совместно с властными структурами превратить наш любимый город в зеленую и чистую зону отдыха».

Тогда же нам сообщили представители Городской Думы Таганрога, что площадкой была возмущена давно директор школы, которая находится по соседству, так как на неё иногда сбегали ученики, прогуливая уроки.

Вскоре после того, как срезали веревочный парк в новой роще стали выявляться последствия вандализма. И нам присылали видео, как дети «от нечего делать» качаются на новых фонарях.


Маленькая детская площадка с горками и каруселями не соответствует интересам взрослых детей.

Судя по всему, таганрожец, который сделал веревочный парк не сдался и снова сделал развление для детей. Ведь к нам в редакцию пришла очередная на него жалоба. Дабы быть максимально субъективными, не будем высказывать свои комментарии по ней, опубликуем её в полном объеме. Автор обращения горожанка Екатерина обвиняет создавшего веревочный парк таганрожца в травмах детей.

«Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью, поддержите пожалуйста. Живём мы рядом с рощей Дубки, в которой вроде только сделали реставрацию, облагородили! Но, есть уникальный, "ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ", который продолжает вносить свою лепту! Как вам уже ранее писали, касаемо тарзанок, ручной работы! Вроде исправили ситуацию и родители выдохнули! Но мужчина с "золотыми руками" не успокаивается и продолжает мастерить... Это же немыслимо...У меня рост 166, но там гораздо выше при падении... А это влечёт за собой травмы, которые не известно, чем могут закончиться. Отпуская своих детей на прогулку, невозможно поминутно отслеживать их передвижения... Вот так у нас сегодня и получилась печальная история! И ребёнок сломал руку. Просим вашей помощи и огласки этой ситуации! Потому что знаем, что мы не первые», - пишет таганроженка.


Фото, предоставленное горожанкой

В заключении отметим, что травму дети могут получить не только на «самодельных качелях и тарзанках». Так в октябре 2022 года мы публиковали жалобу таганроженки, дочка которой получила ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНКОВ и 10 дней пробыла в больнице, после катания на качелях на обустроенной городскими властями ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ. Дело в том, что качель там без спинки и фиксации сиденья, отчего ребенок упал.

Не хотелось бы быть категоричными и опираться только на личный опыт, поэтому хотели бы спросить ваше мнение по ситуации. Нужен веревочный парк или нет? Права горожанка или нет?


Дарья Паутова

Ранее мы сообщали, что после сноса городских детских площадок, МКУ «Благоустройство» срезало веревочный парк.11 июля «Блокнот Таганрог» уже рассказывал о детском верёвочном парке, который исчез из рощи Дубки.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Обращение март 2023   Детские площадки Таганрога  Обращение Благоустройство  
Места: ДубкиОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: дети
0
0