Таганрог Пятница, 29 марта
Экономика, 05.10.2018 18:32

Обсуждается вопрос о повышении зарплат работникам образовательной отрасли Донского края

Накануне Дня учителя в руки «Блокноту» попал документ, который вначале обрадовал, поскольку в нем шла речь о повышении зарплат с января 2019 года педагогам .

Схемы, таблицы, коэффициенты  - рядовому гражданину и  не понять, о чем речь, и что планируется.

Мы обратились к Виктору Борисовичу Макаренко, который обращался именно по этой теме к премьеру правительства Дмитрию Медведеву. Поскольку Виктор Борисович математик, считать хорошо умеет и проблему знает, как никто другой,  ему проще разобраться во всех хитросплетениях предстоящего повышения зарплаты.

- Мы ознакомились с письмом министерства, обсудили и дали свой комментарий , - поделился с «Блокнотом» Виктор Макаренко – заслуженный учитель России, обладатель многих почетных званий в области образования,- В нем мы написали:

«С удовлетворением отмечаем, что обещанная работа по внесению изменений в Постановление Правительства РО № 765 от 2016 года ведется. Если взять для рассмотрения зарплату преподавателя, то предполагаемый рост оплаты труда за 1-ну ставку в 1,65 раза практически догоняет суммарный индекс инфляции со времени выхода Постановления Правительства РО № 219 от 2012 года, определившего тогда заплату учителя за 1 ставку  в 8289 рублей в месяц

И в тоже время стимулирующие выплаты, такие как, доплата за выслугу лет предполагается увеличить только на 9 %. Аналогичным образом предполагается уменьшить процент доплаты за почетные звания и в итоге эти стимулирующие выплаты увеличиваются столь незначительно, что уступают суммарному индексу инфляции в разы, что недопустимо.

И самое главное, в данном проекте необходимо критично и пропорционально увеличить норматив подушевого финансирования учреждений профессионального образования.  Ежегодное индексирование стоимости обучения каждого студента на уровень повышения оплаты труда.

В противном случае вся работа над Проектом Постановления Правительства РО сведется к построению «потемкинсих деревень». Наличие в итоговом документе оговорок типа «при наличии фонда оплаты труда…», сделает будущее Постановление Правительства РО не работающим и как следствие не эффективным.

Пока о реальном повышении оплаты труда работникам образования  говорить не приходится, документ находится в стадии обсуждения, каким он будет окончательно -  нам неизвестно».

Ранее поднятие стипендии на 4% аж до 616 рублей прокомментировал заслуженный учитель России, таганрожец Виктор Макаренко. Несмотря на незначительное повышение и, в общем, смешные размеры, в 2018 году на выплату стипендий из облбюджета запланировано направить более 305 млн рублей.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: День учителяПерсоны: учителяОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0