Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 25.02.2017 12:00

О тебе любимый город: Дом Клавдии Поповой

О тебе любимый город: Дом Клавдии Поповой

Дом Клавдии Поповой расположен по улице Петровская 88. Бело-зеленый дом с полуподвальным помещением. Здание очень красиво. На его фасаде красуются две изящные колоны и две пилястры. Окна выполнены в венецианском стиле и украшены наличниками с замковыми камнями. Цокольные окна закрывают решетки с изящным рисунком. Сам фасад украшен растительным орнаментом.  

До 1861 года участок по правой стороне улицы Петровская, между Большим Биржевым спуском городским садом долго время не застраивался, хотя земля и была поделена между частными лицам.

Лишь в 1861 году для купца Никанора Гнутова был составлен проект на постройку полутораэтажного здания, с 7 окнами и двумя боковыми входами.
Никанор Дмитриевич Гнутов был богатым купцом 2-ой гильдии. В начале 1870-х голов он женился на Елизавете Константиновне, в 1873 году у них родились близняшки Федора и Прасковья.

1.jpg

Купец водил дружбу со многими знатными людьми города, являлся членом сиротского суда и гласным городской Думы. В 1869 -1870 годах вместе с Митрофаном Чеховым избирался присяжным заседателем Окружного суда.

2.jpg

В конце 70- х годов дом купил купец Иван Иванович Глобин. В начале 80-х годов его признали несостоятельным, в 1885 году он умер от воспаления легких, и дом приобрела известная актриса оперы Анна Шорохова, жена присяжного поверенного нотариуса Ивана Александровича Ген. После смерти супруга, который скончался в 1902 году, до 1910 года Анна жила в доме одна. Постоянно у нее собирались знатные люди и давались вечера.

С 1910 по 1925 годы здание принадлежало отставному подъесаулу Никола Попову, а затем его жене Клавдии Матвеевне.

По окончании Гражданской войны в 1920 году здание разделили на квартиры и заселили жильцов. На верхнем этаже проживал участник революционного движения за установление Советской власти в Таганроге, коренной таганрожец Афанасий Афанасьевич Варелас.

Некоторое время Афанасий Афанасьевич занимал должность редактора газеты «Красное Знамя». В последствии он попал под опалу советской власти и был репрессирован. Домой он уже не вернулся. По официальным данным он был реабилитирован лишь в 1959 году.

3.jpg

В 1941 году Таганрог попал под немецкую оккупацию. Фашисты выбрали красивое здание и разместили здесь бургомистрат.

По окончании оккупации в здание вновь заселили жильцов. С парадного входа поселился директор театра Александр Михайлович Бертем и семья Самариных, начальника гаража завода им.  Димитрова.

Помещение с входом со двора занимала опереточная артистка Татьяна Тихонравова. После нее квартиру занимал Виктор Иванович Нестеренко, начальник ОТК одного из цехов комбайнового завода. В узких кругах у него было прозвище «Заведующий советской властью», такую «должность» он получил благодаря умению легко заводить знакомства с людьми различных профессий и социальных статусов. Виктор Ненстеренко был женат на Лидии Васильевне Зайцевой, дочери легендарного местного футболиста предвоенных и послевоенных лет Василия Зайцева.

Во дворе здания изначально располагались конюшни, но при советской власти их переоборудовали в жилые помещения и также заселили жильцов. В одной из таких квартир жил мастер спорта по шашкам Шмульян.

Куда расселили жильцов этого дома история умалчивает, но начиная с 1975 года в здании располагалось кафе «Театральное». Сейчас здание числится за филиалом "Райффайзенбанка".
Райффайзенбанк-Таганрог-800x494.jpg
Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: О тебе, любимый город!  
Места: Дом Клавдии ПоповойМеста: особнякМеста: ТаганрогСобытия: История
0
0