Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 20.03.2024 15:50

Наркоэпидемия в Таганроге: изучили, сколько «закладок» разбросано на улицах

Важно: чтобы не мешать следствию и не выдавать лишнюю информацию мы проанализировали ситуацию только за 2021 год. 
Отметим, однако, что за три года мало что изменилось, и мы считаем, что исследование сохраняет актуальность: просто публиковать более свежую аналитику мы не считаем этически дозволенным. Аналитику мы проводили с помощью специально написанной программы, которая проанализировала все тайные уголки городского интернета, а так же прочитав около сотни приговоров по статье 228.  

Прошли те времена, когда наркотики предавались из рук в руки. А ведь такой подход был в чем-то лучше: полиции (а раньше — милиции) было проще ловить распространителей, а наркозависимые граждане собирались по притонам, тем самым самоизолируя себя от здоровой части общества. Сейчас же все эти операции переместились в интернет. Не удивительно, ведь онлайн-торговля стала для нас обыденностью. Озон, Яндекс-маркет и т. д. тому подтверждение.  Похожим образом сформировался и рынок запрещенных веществ.

Наркоторговцы размещаются на специальных анонимных платформах и в телеграмм-каналах. Такие сервисы сложно заблокировать, а найти владельцев — практически невозможно. 

Как устроен этот преступный бизнес?

Продажа происходит в интернете, а передача товара — на улицах, бесконтактным способом. Это — те самые пресловутые «закладки». 
Продавец нанимает специальных людей (без совести и большого ума), которые прячут наркотики в укромных местах. Затем, купившему наркотик сообщается координата места и ориентиры.
Такие распространители (их называют «закладчики») — расходный материал. Их часто ловят и приговаривают к серьезным срокам: но через них, как правило, нельзя выйти на организаторов наркоторговли. 

В 2021 году одномоментно на улицах города находилось более 280 (!) закладок. Суммарный вес наркотиков составлял несколько килограммов, а стоимость всех тайников приближалась к 3 000 000 рублей. И мы не думаем, что это значение уменьшилось за последние годы. 
 
В 2021 году в Таганроге действовало 76 (!) нарко-онлайн-магазинов. На сегодняшний день их количество, опять же, вряд-ли уменьшилось. Какие-то блокируются, но возникают новые. Существуют целые «маркетплейсы» — сайты, где собраны десятки таких продавцов. Кстати, цинизм торговцев смертью впечатляет. Так, один из нарко-маркетов (к счастью, закрытый ФСБ) назывался «Гидра», в честь лернейской гидры — многоголового чудовища из древнегреческих мифов: на месте одной отрубленной головы у этой твари вырастало две новые.

Помимо "закладок" малого объема (для личного пользования) на этих сайтах продают и колоссальные партии — для дальнейшего распространения. Например, однажды мы зафиксировали сообщение о продаже килограммового свертка.

Кстати, 50% наркотрафика составляют так называемые "соли" — очень опасный синтетический наркотик, популярный среди молодежи. Синтетические наркотики в целом преобладают на запрещенном рынке: их более 70%. 

Такой способ наркоторговли несет неприятности, даже для тех, кто далек от этой темы: тайник с наркотиком может случайно найти ребенок; в поиске "дозы" наркоманы часто уродуют уличные объекты и подъезды, ломают распределительные коробки и ограды. Добавляют маргинальности рекламные надписи на домах и заборах. Известно, что жителям Богудонии иногда приходится дежурить у окон: укромные уголки и отсутствие проезжих дорог делает этот микрорайон лакомым краем для устройства «закладок». И местные не рады такому ажиотажу: страдают клумбы и палисадники, а по улочкам ходят маргинального вида личности. 

А что полиция? 

Не смотря на сложность ситуации, полиция работает. Так, в 2021 году по статье 228 (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) было осуждено 158 человек. 

Более половины, 84 человека-наркопотребителя, были пойманы с поличным: их задержали прямо на месте "закладки". Закон тут работает следующим образом: в интернете можно делать что угодно, в том числе и покупать наркотики. А вот поднимать их на улицах  — уже преступление. С момента поднятия наркотика начинает работать машина правосудия: «Приобрел посредством поднятия тайника» — пишут в таких случаях в протоколе.  

А вот нарко-распространителей задержать сложнее. В том же 2021 году было задержано всего 35 человек. 4 из них — распространяли наркотики посредством закладок, оставшиеся работали по старинке, торгуя лично. 

Какое наказание?

Не все приговоры и уголовные дела можно прочитать, поэтому полной статистике по 158 людям получить не выйдет. Но частично — пожалуйста: 

— 23 человека получили штраф,
— 9 человек судимы впервые, наказание — условный срок,
— 5 человек отправлены на общественные работы,
— 27 человек получили разные сроки в колониях общего режима,
— 19 человек отправлены в колонии строгого режима.

Среди получивших большие сроки в колонии строгого режима оказались и неудавшиеся торговцы смертью: несколько человек (в составе ОПГ) открыли онлайн-магазин и начали производить наркотики в гараже. К счастью, их быстро раскрыли. 

С.Клунный


Ранее сообщалось: Президент Владимир Путин объявил о восстановлении железной дороги через Таганрог в Крым 





Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрогзакладкинаркотикипроблема
0
0