Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 14.11.2016 11:51

На границе с Украиной таможенники кремировали санкционные орехи

Санкционные орехи прибыли на многосторонний пункт пропуска Матвеев-Курган со стороны Украины.

Сотрудники таможни обратили внимание на водителя большегрузного автомобиля. При досмотре автомобиля, помимо задекларированного товара в багажном отделении были найдены мешки с грецким орехом, которые принадлежали лично шоферу. Общие вес продукта составил 100,5 килограмм.

- Опросив владельца товара, таможенники выяснили, что страной происхождения грецких орехов является Украина. Получив данную информацию, они изъяли товар и направили запрос в отдел товарной номенклатуры происхождения товаров и торговых ограничений Таганрогской таможни на предмет подтверждения классификации товара и определения страны происхождения, - пояснили в Южном таможенном управлении.

Подняв вся документацию сотрудники таможни выяснили, что орехи попадают в Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Украина, и ввоз которых на территорию Российской Федерации запрещен. Согласно законодательству, такая продукция подлежит утилизации. Для уничтожения продуктов все пункты пропуска оборудованы крематорами.

2016-11-14_tagan_nuts_04.jpg

Использование крематоров является наиболее простым и доступным средством уничтожения биологических продуктов. При этом риски распространения инфекций и болезней сведены к минимуму, так как после крематора не остается отходов, которые привлекают грызунов и насекомых, являющихся разносчиками болезней.

Стоит отметить, что таганрожцы выступают против уничтожения продуктов. И предлагают, после проведения экспертиз отдавать такие продукты в детские дома и дома престарелых. Из 69 опрошенных лишь 7 человек выступили за уничтожение санкционых продуктов и продуктов без документов.

опрос.jpg


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0