Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 10.10.2016 17:16

Музей «Бабулин сундучок» распахнул свои двери для жителей Таганрога

7 октября дом-интернат для престарелых людей и инвалидов №2 открыл свои двери для всех желающих.

Для гостей мероприятия провели экскурсию по учреждению, осветили все аспекты жизни дома-интерната, провели мастер-классы, а также показали творческие номера, которые подготовили подопечные интерната.

Изюминкой мероприятия стало открытие музея «Бабулин сундучок». Создавали музей постояльцы дома-интерната. Экспонатами выставки стали вещи, которые привезли с собой подопечные дома, это и сундуки, и швейные машинки прошлого века, и радиоприемники и часы и даже посуда. Все собранные предметы являются предметами быта прошлого века.

Помимо экскурсии и концерта в здании интерната прошел и круглый стол. На многочисленные вопросы ответили директор ДИПИ Елена Савина, представитель Министерства труда и социального развития Ростовской области Виктория Неделина, председатель Совета ветеранов Таганрога Ольга Башарина, заместитель начальника Пенсионного фонда Ирина Корниенко, начальник отдела по делам инвалидов УСЗН Екатерина Булейко.

Директор интерната подготовила целую презентацию, в которой ярко отобразила всю жизнь своих подопечных в стенах интерната. Так на сегодняшний день в доме проживают 347 подопечных. Один корпус интерната обслуживает лежачих пациентов и тех, кому требуется дополнительный уход. Второй – пятиэтажный корпус пансионного типа – для тех, кто активен, может самостоятельно себя обслуживать. Дом-интернат оснащен пандусами, поручнями вдоль коридоров и в санузлах, дверной проем позволяет передвигаться инвалидам-колясочникам.

Пенсионерам доступно круглосуточное медицинское обслуживание, в частности, в интернате работают 4 терапевта, хирург, врач-гериатр, 2 психолога, массажисты, кабинет УЗИ-диагностики, гидромассажная ванна, кабинеты физиотерапии, стоматологии, тренажерный зал с беговыми дорожками.

Кормят постояльцев 4 раза в день. Досуг в учреждении настолько разнообразен, что, как признаются подопечные, скучать им совсем не приходится. Пенсионер может выбрать для себя любой понравившийся кружок, к примеру, здесь работают кружки по декоративно-прикладному искусству, имеются вокальные и хореографические ансамбли, а также библиотека на 10 тысяч томов классической литературы и кабинет компьютерной грамотности, парикмахерская, своя часовня. Организуются экскурсионные поездки по достопримечательностям Таганрога и Ростовской области, поездки в театр, кино, каток.

- Нашим подопечным не приходится скучать и даже некогда думать о болячках: они просто отступают. Настолько насыщенную жизнь здесь ведут. Было бы желание везде участвовать, - комментирует Елена Савина. - Нам захотелось разбить стереотип о том, что в дом престарелых приходят доживать. Здесь можно вести активный образ жизни, развивать скрытые потенциалы и находить новые увлечения, расширять круг общения. А тем, кто находится в трудной жизненной ситуации и нуждается в помощи и уходе, обязательно поможем. Вопреки бытующему мнению, попасть в наш дом-интернат несложно, очереди нет.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0