Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 05.07.2016 13:09

Мэрия призывает таганрожцев голосовать за размещение изображения памятника Чехову на новых купюрах

Мэрия призывает таганрожцев голосовать за размещение изображения памятника Чехову на новых купюрах

Таганрог впервые участвует в качестве кандидата для размещения на банкнотах Банка России.

Молодежное правительство Таганрога выступило с инициативой разместить на новых купюрах памятник Антону Чехову.

- Таганрог славен своей историей. Немало известных людей вышли из города, но славу принес Антон Павлович Чехов – общепризнанный классик мировой литературы. Антон Павлович всю свою жизнь провел в хлопотах и заботах о народном благе. Он строил школы, больницы, санатории, боролся с эпидемиями, помогал больным учителям, неимущим студентам, начинающим литераторам. «Чем богат, тем и рад и, если буду жив и здоров, сделаю все, что в моих средствах — материальных и духовных». Таганрог, породивший чеховскую мечту — художественный образ города, в котором рано или поздно, но обязательно будут «громадные, великолепные дома, чудесные сады, фонтаны необыкновенные, замечательные люди…» (А. П. Чехов. «Невеста»), сам стал воплощением этой светлой, прекрасной мечты, памятником народной любви к Чехову, - разъясняют свою позицию представители Молодежного правительства.

Напомним, что 12 апреля глава Центробанка России Эльвира Набиуллина объявила о вводе в оборот новых купюр, номиналом 200 и 2000 рублей. Новые банкноты войдут в оборот в 2017 году, а пока россиянам предложено выбрать внешний вид купюр, путем народного голосования.

28 июня Центробанк запустил федеральный сайт»Твоя-Россия.рф», на сайте можно проголосовать за дизайн новых купюр.

Голосование будет проходить в несколько этапов. Так с 28 июня по 28 июля россиян предлагают предложить свой вариант символа для банкнот. Позже будут отобранные лучшие варианты, итоговое голосование пройдет 7 октября в прямом эфире телеканала «Россия 1».

Будут учитываться голоса людей, озвучивших свою позицию через сайт, а также при помощи анкет и через СМС. В эфире будут определены победители по обеим банкнотам.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0