Таганрог Пятница, 26 апреля
Экономика, 01.09.2016 12:22

Малообеспеченным таганрогским семьям помогут установить счетчики

Малообеспеченным таганрогским семьям помогут установить счетчики

В последний день лета Правительство Ростовской области внесло существенные изменения в постановление «Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта».

-  Мы проанализировали и увидели, что у дончан, которые попадают под действие социального контракта, есть задолженность за потребление газа, но не у каждой семьи есть средства на установку приборов учета, -  рассказала министр труда и социального развития Елена Елисеева. – В первую очередь введение нового направления позволит сэкономить семьям, так как будетоплачиваться фактический расход газа.

Отныне в региональном законодательстве предусмотрено восемь направлений, по которым может быть использована данная мера социальной поддержки.
Такая форма социальной поддержки как социальный контракт помогает малообеспеченным людям найти работу, пройти профессиональное переобучение, обзавестись сельским хозяйством, организовать предпринимательскую деятельность, получить медицинскую помощь, устроить ребенка в дошкольную образовательную организацию или же погасить задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Программа в Ростовской области действует уже в течении трех лет. За это время было заключено около 1000 социальных контрактов, которыми охвачено 4,5 тысячи жителей области.  В среднем общий размер выплат на семью составляет около 60 тысяч рублей. В результате выполнения программы соцконтракта среднедушевой доход семей увеличивается в 1,5-2,5 раза.

Для того, чтобы заключить социальный контракт малоимущим жителям Таганрога необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0