Таганрог Вторник, 16 апреля
Общество, 20.01.2022 09:00

«Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил»: сегодня отмечается вкусный праздник

Вкусный, полезный, а главное сытный. Все эти эпитеты можно смело отнести к главному лакомству Рокки - известного мышонка из популярного мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь», который, загипнотизировано повторяя «Сыррр», шёл к к любимому кусочку, невзирая на опасность. Люди любят сыр не меньше и даже придумали настоящий праздник, который посвящен любителям этого молочного продукта. Сегодня 20 января отмечается Всемирный день любителей сыра.

WhatsApp Image 2022-01-19 at 15.15.34 (4).jpeg

Сыр — один из удивительных продуктов в мире, история которого насчитывает больше 7000 лет. Археологи нашли сито, на котором, с помощью специального анализа были выявлены молекулы молочного белка. Сыры были при Гомере и египетских фараонах, ими завтракали вельможи и их дарили на свадьбы королям. Кстати, в мире существует закон, который повелевает подавать сыры вместе с каждым приемом пищи, и есть вид сыра, который является вне закона. Хотите узнать подробности? Тогда читайте дальше.
По свидетельствам историков, полотно Сальвадора Дали «Текучие часы» было написано с вдохновением, которое возникло после дегустации сыра «Камамбер».

WhatsApp Image 2022-01-19 at 15.15.34 (2).jpeg

Сырные сомелье чаще всего выделяют около 400 разновидностей сыра. Так, в трактате «О сырном деле» французского сыровара Андре Симона рассказывается об особенностях приготовления 839 сортов сыра. Его, к слову, он писал 17 лет! И делал это с улыбкой. И неудивительно! Ведь сыр содержит триптофан, который помогает в выработке серотонина, называемого в народе гормоном счастья и расслабляет человека, мягко вводя его в сон. Так что, если хотите улыбнуться и спокойно заснуть, тогда съешьте кусочек сыра!

WhatsApp Image 2022-01-19 at 15.16.00 (1).jpeg

Как и другие молочные продукты, сыр является полезным источником кальция и витамина D, содержит цинк, фосфор, ценные витамины В2 и В12.

WhatsApp Image 2022-01-19 at 15.16.00.jpeg

Однако, несмотря на полезные свойства сыра, его не рекомендуется употреблять тем, кто имеет непереносимость молочного белка. С особой осторожностью следует употреблять сыры людям, страдающим лишним весом и гипертонической болезнью.

Твердые сорта сыра, по мнению зарубежных экспертов, помогают защитить зубную эмаль и предотвратить кариес. Эффект обусловлен нормализацией кислотно-щелочного баланса в полости рта. Лучшие результаты показывают сыр Чеддер, Моцарелла, Швейцарский.
Насладиться прекрасным разнообразием вкусов и  выбрать сыр, который покорит Ваше сердце можно в ремесленной сыроварне «Branza»*


Молодые и годовалые, и даже большей выдержки сыры. Результат работы сыроварни Вас приятно удивит. Ведь главное в этих сырах  - их натуральный состав. Коровье или козье молоко, которое богато минералами, микроэлементами и конечно же кальцием, станут не только главным источником энергии на весь день, но и придадут сыру определенный авторский вкус.

WhatsApp Image 2022-01-19 at 15.15.34.jpeg

Адыгейский, брынза, кипрский сыр - халлуми, белперкнолле с тонкими нотками ароматного черного перца, буратта, твердый сыр Амстердам, качотта с вяленными томатами, линейка сыров из козьего молока с благородной белой и серой плесенью и самый популярный сыр в Италии - моцарелла.

WhatsApp Image 2022-01-19 at 15.16.00 (2).jpeg

  Если Вы не просто гурман, а настоящий ценитель прекрасного вкуса, тогда необходимо отправиться на дегустацию сыра в ремесленную сыроварню «Branza»*. Огромный выбор и непревзойдённый вкус! 

WhatsApp Image 2022-01-19 at 15.15.34 (3).jpeg

Адрес: г. Таганрог 
ул. Петровская,104 

Режим работы: ежедневно 
с 10:00 до 21:00
Инстаграм: @branza_tgn

WhatsApp Image 2022-01-19 at 15.15.34 (1).jpeg
*Бранза

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что справочник на все руки: где искать топовых бьюти-мастеров в Таганроге? Сфера красоты - один самых распространённых запросов среди пользователей Сети.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: бизнесПродукты: Продукты питания
1
0