Таганрог Вторник, 27 мая
Общество, вчера, 12:00

Контрольно-счетная палата занялась озеленением Таганрога и выявила серьезные нарушения

Контрольно-счётная палата Таганрога рассказала на заседании комиссии Гордумы по ЖКХ результаты проверки расходования бюджетных средств на озеленение. По данным ревизоров, с 2023 года работы проводились с грубыми нарушениями, а большинство высаженных растений погибли.

Основные нарушения:

 Работы выполнялись без единого плана озеленения

Контракты не предусматривали уход за растениями

До 92% высаженных деревьев и кустарников погибли

Учёт зелёных насаждений не вёлся

Консультационный совет по озеленению ни разу не собирался

Особенно вопиющим оказался случай с кольцевыми развязками, где из 2000 растений сохранилось лишь 24%. На кольце ул. Портовой и Комсомольского спуска из 1089 высаженных экземпляров осталось только 26.

Администрация и подведомственные учреждения не проводили инвентаризацию и не контролировали состояние насаждений, заявила председатель КСП Ольга Субботина. Общий ущерб бюджету составил 11,3 млн рублей.

Материалы проверки направлены в прокуратуру. В настоящее время в городе начата инвентаризация всех зелёных насаждений.

Татьяна Ивченко

    



Хочешь обсудить?
Нажимай сюда!
в Телеграм.

КЛИК

    
Новости на Блoкнoт-Таганрог
2
0