Таганрог Воскресенье, 28 апреля

Таганрогская Каменная лестница отмечает сегодня двухсотлетие

Каменная лестница – одно из самых известных и популярных мест Таганрога. Бесчисленное количество пар ног прошло по ней за всю двухвековую историю. По ней ходили цари, генералы, революционеры, поэты, люди разных вероисповеданий и разного материального достатка.

Говоря о Каменной лестнице, прежде всего, следует упомянуть её главного идейного вдохновителя и спонсора - Герасима Фёдоровича Депальдо, грека-негоцианта, итальянского графа, русского мецената. В своём духовном завещании от 31 декабря 1822 года Депальдо завещал по смерти своей 15 тысяч рублей для строительства Каменной лестницы, а душеприказчиков при постройке Каменной лестницы - грек Христо и чиновник Григорий Ковалинский. Оба они жили на Греческой улице по обеим сторонам крутого спуска к морю, который как - бы являлся продолжением Четвертого поперечного переулка, названного впоследствии Депальдовским.

Постройка лестницы была принята городской комиссией 14 сентября 1823 года.



Фото: sites.google.com Каменная лестница. Дореволюционный снимок

Остаётся загадочной история с архитектурным авторством Каменной лестницы. На проекте стоит подпись Франса Карловича Боффо (итальянского архитектора, прославившегося впоследствии застройкой Одессы), но по другим свидетельствам работу непосредственно выполнил городской архитектор Петр Иванович Македонский, надворный советник, таганрогский архитектор в 1800-1830-е годы, председатель комитета по управлению городских строений. А непосредственно строительными работами руководил инженер Анисимов.

В 1934 году началась капитальная реконструкция Каменной лестницы, при которой планировалось установить до 20 гипсовых античных фигур I-V веков до нашей эры, таких как «Афродита Капуанская», «Милосская собака», «Мальчик с гусем», «Мальчик вынимающий занозу» и другие. К праздничным дням 1 мая 1935 года выполнили основные работы: установили 8 скульптур (у некоторых из них любили со смехом фотографироваться молодые барышни), 30 греческих и римских ваз. Спуск обильно озеленили, осветили прожекторами и светильниками.



Фото: sites.google.com Скульптурные украшения на Каменной лестнице

Внизу оформили два скверика с фонтанами, где бойко торговали прохладительными напитками и мороженным. Посещаемость Каменной лестницы, как места отдыха, была высокой.

Следующая реконструкция лестницы прошла в 1972 году, а потом – в 2006 году. В её ходе ступени из сарматского известняка были заменены на гранит и тогда некоторые горожане отметили, что вместе с этой реконструкцией был уничтожен исторический колорит Каменной лестницы.

Но несмотря на многократную смену облика, Каменная лестница всегда оставалась для таганрожцев той самой Депальдовской лестницей - чудесным подарком городу от его верного гражданина.

Кстати, помимо целого множества изображений Каменной лестницы, есть довольно интересный рисунок, выполненный германским офицером в 1918 году – во время оккупации Таганрога кайзеровскими войсками, который назвал её «Испанской лестницей».

Фото: udao.livejournal.com

Возвращаясь к имени Герасима Фёдоровича Депальдо, следует отметить, что с его помощью было завершено строительство Всехсвятской церкви на кладбище, за счет взноса значительной части его доходов процветала Греческая церковь, по его инициативе и благодаря его средствам был построен дом призрения для потерпевших кораблекрушение моряков. Для выкупа русских солдат, попавших в плен, он в своё время пожертвовал сто тысяч рублей. Ежегодно, в день рождения своей матери, выдавал пособие всем нуждающимся. Будучи выборным мировым судьей, в тяжбах и ссорах всегда находил справедливые пути примирения обеих сторон и, «хотя он рано кончил жизнь свою, он добрых дел немало успел сделать на своем веку».


Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: По следам истории: скульптор В.Г. Морозова и её творение в Таганроге





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: меценатыМеста: Новая каменная лестница
1
0