Таганрог Суббота, 27 апреля

По следам истории: скульптор В.Г. Морозова и её творение в Таганроге

120 лет назад в Иркутской губернии родилась Вера Георгиевна Морозова, российский скульптор, автор памятника-бюста А. П. Чехову, установленному у музея «Домик Чехова» в Таганроге.

Известный краевед-исследователь Эмма Шкурко говорила о Вере Морозовой как о талантливом скульпторе и прекрасном человеке: «Она была нашей честью и совестью…»

Вера была скульптором-самоучкой, специального образования не получила. Закончила только 6 классов гимназии, но с детства её добрые нежные ручки, как вспоминал о них брат Леонид, были созданы для лепки. Дочери Нелли запомнился «старик-лирник в лаптях и зипуне, склонивший к инструменту кудрявую голову. Хотя глаза его были опущены, непостижимым образом становилось очевидно, что он слеп. Скульптура эта стояла в столовой дедовского дома в Челябинске - мать за быстротой отъезда не успела ее отлить».

В 1931 г. переехала в Таганрог вместе с мужем, А. П. Моррисоном, назначенным редактором газеты «Таганрогская правда». На открытии памятника А. П. Чехову, установленному в 1935 г. в Таганроге, присутствовали О. Л. Книппер-Чехова и М. П. Чехова, они были поражены портретным сходством с оригиналом.



В 1936 г. муж Веры Морозовой был осуждён по ст. 58-10 к «10 годам без права переписки». Много лет спустя Вера узнала, что он был расстрелян, а сама Вера Георгиевна в 1937 г. была сослана с маленькой дочерью в татарское село Бакалы как жена «врага народа». 

С 1944 по 1960 гг. работала в Башкирских художественных мастерских Худфонда РСФСР. Вместе со скульптором Тамарой Нечаевой создала башкирскую школу скульпторов.

Краевед-исследователь Эмма Шкурко вспоминает: «Высокая ростом, всегда держалась с достоинством, ходила прямо, гордо несла себя. Немного заикалась, может быть, поэтому была немногословной. Девизом своей жизни она могла бы считать известные слова врача Фёдора Гааза: «Спешите делать добро». И она делала добро постоянно всем, кто попадал в её орбиту: Тамаре Нечаевой, молодым деревенским  девушкам, приехавшим на учёбу в Уфу, подписывала их на «Литературную газету», знакомила с новинками литературы, порой запрещёнными, помогала советами, соседям, которым оплачивала горячее водоснабжение. Всегда тянулась к молодёжи, с которой могла просиживать до 2-3 часов ночи».

Эмма Шкурко пишет: «Доброта этой женщины была неиссякаема.  Её с теплом и любовью вспоминает семья Ркии Гумеровой, которой она заменила родителей, а позднее помогла получить квартиру. В их доме я впервые увидела фото Веры Георгиевны и книгу воспоминаний её дочери».

Своё мастерство Вера Георгиевна передала любимой ученице – Зинаиде Сахно, посвятившей свою жизнь созданию кукол для уфимского театра.


Вера Георгиевна часто повторяла: «Деньги потерять – ничего не потерять, совесть потерять – половину потерять, мужество потерять – все потерять». Не прощала предательства. Стремилась негативное перевести в позитивное, была наделена чувством юмора, часто подшучивала и над собой. В ней никогда не было подобострастия, она не боялась говорить с высокопоставленными лицами и всегда знала, что надо от них требовать.

От родителей-раскольников она унаследовала непокорность. Её отец «Георгий Георгиевич стал революционером, потому что у всех Морозовых обостренное чувство справедливости. Он возглавлял большевистскую организацию железнодорожного депо Челябинска, был героем Гражданской войны. Затем комиссаром 1-й Екатеринбургской тюрьмы, где содержались люди из окружения Николая II. По семейному преданию, он отказался выдать узников для расстрела без суда или телеграммы от Ленина. Он не побоялся поднять голос в защиту ни в чем не повинных людей тогда, когда это не считалось доблестью, а, наоборот, компрометировало в глазах соратников. И хотя в честь Георгия Георгиевича была потом названа улица в Челябинске, самому герою пришлось скрываться от «чисток» у своих сыновей. Спасла его от неминуемой расправы смерть».

К 100-летию В.И. Ленина Вера Морозова с энтузиазмом лепила его скульптуру, но перед самым обжигом внезапно все разрушила и после этого долго болела. В своём очерке Эмма Шкурко пишет: «Вероятно, её жизненный опыт, пережитое подсознательно не позволило сфальшивить. После этого она прожила еще два десятилетия, но больше не создала ни одного произведения».

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: По следам истории: 115 лет назад в Таганроге учреждено Общество «Яхт-клуб».




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: дом ЧеховыхОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Искусство
1
0