Таганрог Четверг, 25 апреля
Культура, 29.01.2017 10:20

Календарь: 29 января родился Антон Павлович Чехов

Антон Чехов родился в нашем городе 17 января по старому стилю или 29 января по новому 1860 года.

Антон Павлович известен не только как великий русский писатель, но и как талантливый драматург и врач. Большинство его произведений стали классикой и вошли в школьную программу.
Родился будущий писатель в семье купца третьей гильдии Павла Егоровича и Евгении Яковлевны Чеховых. На тот момент чета Чеховых снимала небольшой флигель на Полицейской улице ( ныне улица Чехова). Сейчас в этом здании расположен музей «Домик Чехова».
С самых ранних лет Антон помогал отцу в лавке, продавал таганрожцам чай, кофе и другие колониальные товары. По выходным будущий писатель пел в церковном хоре. Обучался мальчик в греческой школе-гимназии, высшее образование он уже получал Московском медицинском университете. Во время учебы студент активно подрабатывает, чем и зарабатывает себе на жизнь, в различные годы он работал репетитором, писал краткие юморески и активно сотрудничает с различными журналами.

Свое первое произведение он опубликовал в журнале «Стрекоза» еще на своем первом курсе. Рассказы Чехова были впервые были изданы книгой в 1884 году «Сказки Мельпомены».

Закончив ВУЗ Антон Чехов переезжает на Сахалин, где и начал свою врачебную практику. Заработав денег, он вернулся в Подмосковье и приобрел усадьбу Мелихово. Здесь он ведет активную общественную деятельность, помогает людям. В то время было написано много произведений, среди которых: пьесы Чехова «Вишневый сад», «Три сестры», «Чайка», «Дядя Ваня»  и другие известные рассказы и пьесы.

Обнаружив у себя туберкулез писатель решает сменить климат и переезжает в Ялту. В конце 1898 писатель купил в Ялте участок земли. На участке был разбит сад и построен дом по проекту архитектора Л. Н. Шаповалова. Для поправления здоровья постоянно живёт в своём доме под Ялтой, лишь изредка приезжая в  Москву, где его жена, артистка Ольга Книппер, занимает одно из выдающихся мест в труппе образованного в 1898 года МХАТ.

Летом 1904 года Антон Чехов уезжает на курорт в Германию, подлечить свое здоровье. Эта поездка стала для писателя последней. Развязка наступила в ночь с 1 на 2 июля 1904 года. По свидетельству жены Ольги Книппер, в начале ночи Чехов проснулся и «первый раз в жизни сам попросил послать за доктором. После он велел дать шампанского. Антон Павлович сел и как-то значительно, громко сказал доктору по-немецки (он очень мало знал по-немецки): „Ich sterbe“. Потом повторил для студента или для меня по-русски: „Я умираю“. Потом взял бокал, повернул ко мне лицо, улыбнулся своей удивительной улыбкой, сказал: „Давно я не пил шампанского…“, спокойно выпил всё до дна, тихо лёг на левый бок и вскоре умолкнул навсегда».
Гроб с телом писателя был доставлен в Москву. Похороны состоялись 22 июля на кладбище Новодевичьего монастыря. На могиле был поставлен деревянный крест с иконкой и фонариком для лампадки. В  1933 году по просьбе Ольги Книппер захоронение было перенесено на кладбище за южной стеной монастыря. 6 ноября 1933 года в присутствии немногочисленных родственников и близких знакомых, могила была вскрыта и гроб на руках перенесён на новое место. Вскоре сюда были перенесены и оба надгробия — А. П. Чехова и его отца, при этом захоронение П. E. Чехова было оставлено на старом месте

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Календарь  
Персоны: Чехов
0
0