Таганрог Четверг, 28 марта

Календарь: 14 октября-день закладки «Аллеи Бессмертия» в Таганроге

Ровно 50 лет назад, в роще «Дубки» появился уникальный для Таганрога памятник «Аллея Бессмертия».
14 октября 1969 года, по инициативе ветеранов войны Балтийского флота и комитета ВЛКСМ стройтреста № 1, были доставлены четыре урны с землей: из Петрушиной балки, Красного десанта, Самбекских высот и Краснодона. На аллее были высажены молодые деревца. Позже, была привезена священная земля из  городов-героев и других героических мест. Информация об этом была размещена на соответствующих табличках.
В 1985 году было принято решение о переносе «Аллеи Бессмертия» из рощи в сквер около школы №34. На месте была установлена стела с надписью: «Здесь заложена священная земля городов-героев и других легендарных мест в память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне». 
Шли годы, памятник пребывал в запустении. Но в 2007 году, про «Аллею Бессмертия» снова вспомнили: место благоустроили, появился пятитонный камень с памятной доской, гласившей : «Аллея Бессмертия. На этой аллее под каштанами хранится земля городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Севастополя, Одессы, Киева, героической Брестской крепости и других мест воинской славы. Подвиг народа в Великой Отечественной войне бессмертен! Аллея заложена в октябре 1969 года. Восстановлена в августе 2007 года»
WhatsApp Image 2019-10-11 at 3.29.57 PM(1).jpeg
А. Иваненко

Ранее мы сообщали, в День памяти и скорби в Таганроге вспоминают о жертвах Великой Отечественной войны. 22 июня в России одна из самых печальных дат в истории страны - День памяти и скорби, связанный с началом страшной войны.




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: аллея БессмертияОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: памятник истории
0
0