Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 07.07.2017 12:00

Календарь: 116 лет назад Антон Чехов обвенчался с Ольгой Книппер

Известный писатель Антон Павлович Чехов женился на актрисе Ольге Книппер незадолго до своей кончины. На момент бракосочетания таганрожец был уже серьезно болен.

Первая встреча писателя и актрисы состоялась в 1898 году на репетиции постановки «Царь Федор Иоанвич». После вышедшей на театральные подмостки постановки никто не обратил внимания на юную актрису Ольгу Книппер, что очень расстроило Антона Чехова. Из-за болезни Антон Чехов был вынужден уехать из столицы и какое –то время не общался с начинающей актрисой, о чем сильно жалел. Чуть позже Ольга Книппер сыграла Аркадину  в спектакле по мотивам произведения Чехова, и именно после этой роли ее заметили. Однако Антон Чехов присутствовать на премьере не смог.

knip.jpg

Находясь на лечении в Ялте, писатель постоянно думал о юной актрисе, буквально обворожившей его.

Вскоре между Ольгой и Антоном Павловичем завязалась переписка, кто написал кому первым история умалчивает. Переписка влюбленных продлилась до самой кончины писателя. По некоторым данным, за это время они написали друг другу по 400 писем.

Ольга Книппер не представляла свою жизнь без театральных подмостков, что делала для нее разлуку с возлюбленным более легкой, чего не скажешь об Антоне Чехове. Писатель очень ревновал актрису к режиссеру Владимиру Немировичу – Данченко. После свадьбы Антон Павлович запретил Ольге приглашать в гости режиссера.

Поле почти трех лет общения и активной переписки писатель сделал Ольге Книппер предложение. 7 июня 1901 года прошла церемония бракосочетания писателя и актрисы.  Церемония  прошла московской церкви Воздвижения на овражке в Воздвиженском переулке на Плющихе.

skachannye-fayly.jpg

Первым, кто узнал о планах Чехова стал его близкий друг Бунин.

Однако, счастье влюбленных длилось не долго, практически разу после свадьбы Антон чехов был вынужден вернуться в Ялту. Ольга же осталась в столице, так как бросать театр не собиралась.

В 1902 году Ольга Книппер-Чехова родила ребенка, однако роды проходили тяжело и ребенок, к сожалению, не выжил. Больше молодая актриса забеременеть не смогла.

Спустя три года после свадьбы, 15 июля 1904 года Антон Павлович Чехов скончался в гостиничном номере одного из отелей, в немецком городе Баденвейлер.

 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Календарь  
0
0