Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 25.09.2022 16:08

Какой будет частичная мобилизация в Ростовской области: главные ответы от военного комиссара

Военный комиссар Ростовской области встретился с журналистам и ответил на некоторые вопросы. Интервью записала журналист Ирина Бабичева.

Кого мобилизуют и можно ли выезжать за границу?


Обучать мобилизованных дончан будут десять дней, а без справки из военкомата могут не выпустить за границу — об этом главный комиссар Ростовской области Игорь Егоров рассказал на пресс-конференции 24 сентября. Мы записали его ответы.

О системообразующих предприятиях, чьих работников не мобилизуют

— У меня список, который мы получили из правительства. В нем 24 организации. Сейчас поставлена задача о расширении данного списка. Мы с правительством в постоянном взаимодействии, контакте.

Как этим предприятиям избежать призыва сотрудников

— Основанием [будем] считать списки граждан, не призываемых на военную службу по мобилизации, предоставляемыми руководителями соответствующих организаций по установленной форме через генеральный штаб Вооруженных сил РФ. Что должны сделать руководители предприятий? Должны подготовить списки, отправить их в генеральный штаб, [который] посредством электронных систем нам сбрасывает списки, и мы знаем, [например]: «Ростелеком» — и перечень граждан, которых нужно освободить от мобилизации для бесперебойного функционирования. Или какая-то другая организация.

Сколько и где будут обучать мобилизованных дончан

— Не менее 10 суток будет проходить [обучение] на полигонах. Конкретно у нас будет проводиться на Кадамовском полигоне (в Октябрьском районе Ростовской области — Прим. ред.).

Мобилизуют ли вахтовиков

— [Запасник] завершает вахту, прибывает сюда и подлежит призыву после возвращения.

О предпринимателях

— Мы понимаем, что это частичная мобилизация. Задача, которая стоит перед правительством Ростовской области, военкоматом — провести мобилизацию, не срывая выполнения повседневных задач. То есть мы должны получать тепло, заходить в магазины, покупать продукты, чтобы там был свежий хлеб. Транспорт должен без срывов работать. Предприятия должны все функционировать. Мы должны завершить посевную, уборочную. Поэтому кто призывает по мобилизации? Комиссия. Председателем призывной комиссии по мобилизации граждан муниципальных образований будет должностное лицо местного самоуправления, возглавляющий местную администрацию. Мы на месте будем принимать решения по каждому предприятию, чтобы оно не остановилось.

О выезде запасников за границу

— Мы не воспрещаем перемещение по территории субъектов. Но для того, чтобы выехать за пределы РФ, необходимо в военкомате получить справку установленного образца. Понятно, да? Все списки граждан, состоящих на воинском учете, отправлены в Москву, где [будут] переправлены в компетентные органы. При пересечении границы, если данный гражданин есть в списке, но не имеет справки, его за территорию не выпустят. <…> Рекомендую всем, кто собрался перемещаться, прийти в военкомат, взять справку, если не подлежит призыву. Ну а если подлежит призыву, то исполнить свои конституционные обязанности и прибыть в военкомат по мобилизации. Данные справки выдаются только в военкомате по месту фактического проживания.

Могут ли выдавать повестки полицейские

— Повестку вручает или работник военкомата, или руководитель предприятия — по закону. Нам Министерство внутренних дел оказывает содействие по региону: с работником военкомата ходит сотрудник полиции. <…> Сотрудники ГИБДД имеют задачу уточнять, с какой целью перемещается гражданин.

Что делать, если повестка пришла человеку, который никогда не служил и не имеет военно-учетной специальности?

— Если кто-то в чем-то сомневается, призывные комиссии муниципальных образований будут в каждом случае разбираться отдельно. Любой, кому вручена повестка, имеет фамилию, имя, отчество и так далее. Нужно в каждом случае разбираться. Человек приходит в военкомат, и в течение 15–20 минут будет ясность.

Л.Садовникова

Ранее мы сообщили, что в Ростовской области издан приказ военного комиссара об объявлении частичной мобилизации





Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: осенний призывОрганизации: АрмияОрганизации: Блокнот
1
1