Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 29.05.2023 12:00

Какие предметы «по выбору» популярны у таганрогских 11-классников на ЕГЭ?

Прежде всего, пожелаем всем огромной удачи и собранности на сегодняшнем ЕГЭ! Пусть осенит, в хорошем смысле слова, всех и даже тех, кто особенно и не блещет знаниями по русскому языку.

По сообщению Управления образования Таганрога, в текущем году ЕГЭ сдают 1164 выпускника. Для них в городе создано 6 пунктов проведения экзамена, в которых оборудовано 108 аудиторий. В организационных процессах задействованы 511 сотрудников системы образования.

Напомним, для получения аттестата выпускникам необходимо сдать русский язык и математику, выбрав профильный или базовый уровень. Для продолжения образования в ВУЗе, ученик должен выбрать дополнительные предметы по профилю.

Так какие же дополнительные предметы чаще всего выбирают наши таганрогские выпускники?

По словам начальника Управления образования Таганрога Ольги Морозовой, на протяжении последних лет самый популярный предмет – это обществознание. В этом году его выбрали 53% выпускников. Второе место удерживает информатика, информационно-коммуникационные технологии (40%), 20% учащихся выразили желание экзаменоваться по физике и 19% – по биологии. Самая маленькая доля сдачи – менее 1 % – приходится на французский, немецкий и китайский языки.

Выбор обществознания вполне объясним: обществознание обязательно сдавать тем, кто собирается в дальнейшем изучать экономику, юриспруденцию, таможенное дело, педагогику, логистику, государственное управление и ещё множество специальностей. Экзамен по обществознанию выпускники будут сдавать 8 июня. По мнению преподавателей ВУЗов, ЕГЭ по обществознанию часто недооценивается, считается лёгким, но такое мнение ошибочно. Большинство выпускников начинают подготовку к нему в последнюю очередь. В действительности это сложный предмет, поскольку сочетает в себе философию, социологию, социальную психологию, правоведение, экономику, политологию. Ещё одна трудность состоит в том, что предмет преподаётся как устный, а при сдаче экзамена приходится кратко, грамотно и точно излагать свои мысли письменно, что для многих школьников является непосильной задачей. Ведь недостаточно знать набор определенных фактов, нужно ещё уметь их соотнести с той или иной ситуацией.

В текущем году нет никаких организационных изменений в проведении ЕГЭ. Видеонаблюдение за ходом проведения ЕГЭ организует «Ростелеком». Специалисты ситуационного центра организации ЕГЭ в Москве и онлайн-наблюдатели по всей стране могут наблюдать за тем, как организован экзамен в любой аудитории любого пункта проведения экзаменов, и оперативно реагировать на возможные нарушения.

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось: Как справиться со стрессом перед ЕГЭ таганрогским выпускникам.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: русский языкОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ЕГЭ
0
0