Таганрог Суббота, 27 апреля
Политика, 19.01.2023 12:00

Как в Таганроге прошли публичные слушания по изменению Устава города

Публичные слушания по проекту нового Устава Таганрога 18 января прошли в библиотеке им. Чехова.

Организованы они были в рамках постоянной комиссии Городской Думы по местному самоуправлению. Но судя по тому, что помимо членов комиссии, из депутатов было много присутствующих ( в отличии от представителей администрации), избранников народа один из главных городских документов волнует больше.

Представитель юридического отдела администрации Таганрога Юлия Шатская озвучила основные моменты Устава, которые изменятся согласно федеральному законодательству.


Этот же аргумент Шатской – так требует федеральный закон, разбивал любые предложения участников слушаний.

Например, было предложение, чтобы в конце года депутаты оценивали не только работу председателя Городской Думы Инны Титаренко, но и главы администрации Михаила Солоницина. А также, чтобы были последствия, если эта работа плохо оценена.

Но учитывая, что глава администрации не является лицом избранным на выборах, а с ним заключается муниципальный контракт, то и оценивать исполнения им своих обязанностей депутаты не могут. Это обязанность возложена на Правительство региона, так объяснила Шатская ответственность сити-менеджера.

Общественник и блогер Александр Нанкин, объяснил в своих социальных сетях, что это значит для жителей города.

«Раньше было проще - своё отношение люди могли выразить на избирательном участке. Теперь же, когда Главу администрации по сути назначает (формально - предлагает) Губернатор, и с ним заключают контракт, утверждаемый Городской Думой, остро стоит вопрос оценки деятельности мэра (для простоты картины назовём так) и ответственность за деятельность (бездеятельность), если она не шла городу на пользу.

Сразу хочу оговориться, что вопрос не в личности Михаила Солоницина, речь не о нём. Сегодня он, завтра может быть другой, послезавтра третий, и на все случаи должен быть прописан механизм, процедура.
В нынешнем Уставе перечисляются ситуации, предполагающие отрешение мэра от должности - скоропостижная смерть, смена гражданства, уголовное дело и т.д.
Но что делать, если результаты работы главы администрации неудовлетворительные?
Мне представляется совершенно очевидным право и возможность депутатов оценивать работу мэра при годовом отчёте последнего. Просто представим себе гипотетическую ситуацию, если вновь назначенный Глава администрации непомерно раздул штат управленцев без какого-либо положительного эффекта, что привело к неоправданным расходам городского бюджета. Если он не выполняет свои же обещания, если с его назначением в городе появились какие-то полукриминальные личности, пытающиеся выстраивать от его имени понятийные отношения с местным бизнесом и городскими сообществами, если ловят на взятках назначенных им сотрудников, если распродаётся последнее муниципальное имущество...
Представили? И что с этим делать? По-моему, самое очевидное, необходимое, хоть и недостаточное, - дать право и возможность депутатам по заслугам оценить такого деятеля.
С соответствующими последствиями.
Это не фантазии. Подобное право есть у депутатов городской думы Ростова, так почему этого не должно быть в Таганроге?» - задается вопросом Нанкин.

Отметим, публичные слушания - обязательное условие принятия Устава Таганрога. Принимать его будет полный состав Городской Думы Таганрога. Ознакомиться с полной версией Устава можно по ссылке.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что сегодня пройдут публичные слушания в Таганроге. Сегодня, 18 января, в Таганроге в рамках заседания постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению пройдут публичные слушания по проекту Устава города в новой редакции.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: уставОрганизации: Городская Дума
0
0