Таганрог Пятница, 26 апреля

Как в Таганроге отметят День воздушно-десантных войск?

Сегодня во всей России, в том числе и в Таганроге отмечают День воздушно-десантных войск.

2020 год юбилейный для этого рода войск – им исполняется 90 лет.

Именно 2 августа 1930 года на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей и их возможности по быстрому охвату противника по воздуху.

История ВДВ неразрывно связана с именем генерала армии Василия Маргелова — командующего Воздушно-десантными войсками более четверти века (1954-1959, 1961-1979), десантника №1. Под его руководством в ВДВ достигнуты значительные результаты в развитии средств десантирования, организации войск, их вооружения, боевой подготовки, расширились возможности боевого применения. Василий Маргелов олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. В память о своем командующем десантники именуют себя "Войска Дяди Васи".

В Таганроге расположена настоящая святыня ВДВ -  двухэтажный дом на ул. Петровской, где в 1946 году поселился с семьёй Василий Маргелов - в будущем, командующий ВДВ, создатель этих войск в их современном виде. В 2012 году в Таганроге, на доме, где жила семья Маргеловых была торжественно открыта мемориальная доска в честь командующего ВДВ, Героя СССР, участника прорыва Миус-фронта в 1943 году - генерала Василия Филипповича Маргелова.

novyy-kollazh.jpg


В Таганроге до сих пор не снят запрет на проведение массовых праздников, поэтому праздник не будет проходить в широком кругу. Но тем не менее несколько торжественных мероприятий все же запланировано.

WhatsApp Image 2020-07-31 at 10.39.59.jpeg
Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что десантники Таганрога навели порядок возле памятника Дяде Васе. На убранную территорию вокруг памятника Василию Маргелову обратил внимание в социальных сетях блогер Олег Рудиков.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: День ВДВОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ВДВ
0
0