Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 20.02.2021 13:00

Как отработала Дума Таганрога в 2020 году

Во дворце культуры «Фестивальный» состоялся отчет перед населением председателя Городской Думы — главы Таганрога Инны Титаренко о результатах своей деятельности и деятельности Городской Думы за 2020 год.

«Прошедший 2020 год был очень необычным и сложным. Нам всем пришлось столкнуться с новым и страшным явлением – коронавирусом, бороться с его распространением и последствиями. Многое пришлось переосмыслить и переоценить, некоторые проекты и программы – вынужденно отложить, сместить по времени. При этом ни один важный вопрос не остался без внимания депутатов», — подчеркнула глава.

Несмотря на то, что бюджет на 2021 год принят с серьезным дефицитом, он сохранил социальную направленность: «Более 75% его средств выделяется на зарплату работников бюджетной сферы, социальные выплаты, оказание услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта, улучшение инфраструктуры и качества жизни горожан».

С 2021 года начинает действие региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения. В Таганроге на ее реализацию бюджетом предусмотрено почти 150 млн. рублей, которые будут направлены на приобретение поликлиникам рентген-аппаратов, компьютерного томографа и другого оборудования. Около 90 млн. рублей предусмотрено на капремонт филиалов детской поликлиники №2 и перинатального центра роддома.

В сфере образования более 420 млн. рублей выделено на завершение строительства детских садов по Мариупольскому шоссе и ул. Адмирала Крюйса. Каждый, из которых, на 220 мест. Еще более 160 млн. рублей будет направлено на разработку проектов и ремонты - детские сады №№51, 46, 86, школа №10, лицей №33, Дом детского творчества. А также на организацию бесплатного горячего питания учащихся 1-4 классов, приобретение школьных автобусов, ограждение территорий школ.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» продолжится благоустройство общественных пространств. Второй этап работ будет проведен в парке имени 300-летия Таганрога, ждет преображение и Северную площадь. В бюджете на эти цели заложено 115 млн. рублей.

«Завершая бюджетную тематику, она остановлюсь на нескольких крупных, затратных программах и объектах, которые пока не удалось обеспечить бюджетным финансированием. Это, например, ремонт Пушкинской набережной, глазного отделения 7-й больницы, реставрация ансамбля Троицкой крепости («Войсковая ячейка»), реконструкция Новой каменной лестницы, восстановление Дуровского спуска и т.д. Сегодня у города появилась реальная возможность решить эти и другие проблемы с помощью программы комплексного развития Таганрога как туристического центра, — заметила глава города. Проделана большая работа по формированию программы, предложения в нее могли направлять все жители города. Направили свои предложения и депутаты», - отметила Инна Титаренко.

Инна Титаренко напомнила собравшимся об общественной дискуссии вокруг рощи Дубки и её перспектив летом 2020 года. В итоге роща наделена статусом особо охраняемой природной территории местного значения, где запрещены строительство, повреждение зеленых насаждений, размещение мусора, разведение костров, проезд автомототранспортных средств и т.д. В Дубках была проведена полная инвентаризация зеленых насаждений, и теперь известно состояние каждого дерева.

IMG_0379.jpg

«К сожалению, исследование подтвердило пессимистичные прогнозы, поэтому задача массового омоложения насаждений становится первоочередной», — сказала Инна Титаренко.

«Не менее важные вопросы – благоустройство центральной аллеи рощи, включая ремонт лестниц, обновление элементов благоустройства, установку современной детской игровой площадки».

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что «Золотая» школа на Галицкого никак не может открыться. Первая четверть 2020 - 2021 учебного года, дальше март 2021, теперь новая дата 1 сентября этого года. Новая школа на ул. Галицкого никак не может открыться. Виною тому недостатки, недоработки и появляющиеся проблемы.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: ТитаренкоОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Городская Дума
0
2