Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.10.2023 15:00

Избитая таганроженка через суд добилась 50 тысяч от МВД России

Почти год назад «Блокнот Таганрог» рассказывал о резонансной ситуации, которая произошла в одном из детских садов города.

Жалоба на ребенка её отцу закончилась для таганроженки Екатерины избиением. Отец девочки, Валерий Селиванов, ударил женщину по голове и забрал у неё телефон, на который она вела съемку.


Впоследствии у женщины диагностировали сотрясение головного мозга и она месяц была на больничном. Когда после происшествия Екатерина вызвала полицию, то правоохранительные органы не стали искать обидчика. Уголовное дело они завели на НЕУСТАНОВЛЕННОЕ лицо. При том, что женщина указывала кто это и у неё были записи камер видеонаблюдения.

Не добившись справедливости от отдела полиции № 3 Таганрога, Екатерина обратилась к депутату РФ Александру Хинштейну, который сделал запрос в прокуратуру. Женщина также неоднократно писала в прокуратуру.

После этого 4 сотрудника отдела полиции № 3 были привлечены к дисциплинарной ответственности.


С февраля 2022 года Екатерина пыталась добиться, чтобы ей провели судебно-медицинскую экспертизу и виновник получил наказание.

«Но полицейские будто покрывали Селиванова. Около 10 жалоб я написала за это время», - рассказывает женщина.

Екатерина решила довести дело до суда и в апреля 2023 года там было определено, что «действия должностных лиц органов внутренних дел – ОП-3 УМВД России по г. Таганрогу нарушено личное неимущественное право истицы, она лишилась возможности на справедливую компетентную , полную и эффективную судебную защиту, то в ее подлежит взыскание компенсации морального вреда».

Согласно приговора, МВД должны выплатить Екатерине 50 тысяч рублей.


МВД по Таганрогу пытались в Ростовском областном суде обжаловать приговор. Но там оставили решение без изменения.

Во всей этой ситуации Екатерину удивляет позиция начальница отдела полиции № 3 Таганрога. Так например, начальник отдела № 3 Прокофьев, судя по протоколу, даже не видел материалы дела, за которые 4 его сотрудника были привлечены к дисциплинарной ответственности. Почти год материалы лежали в отделе полиции, прокуратура проводила проверку, но Прокофьев в глаза ничего не видел.


При этом, когда Екатерина стала ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по халатности в отношении начальника полиции, Следственный комитет сообщил, что отсутствует состав преступления.

Хотя в приговоре суда было написано совсем другое - «длительный характер допущенных нарушений со стороны должностных лиц ОВД, продолжающиеся нарушения и до настоящего времени».

Как рассказала Екатерина, все материалы дела с описанием бездействия сотрудников полиции № 3 Таганрога она отправила также министру МВД России Владимиру Колокольцеву. Ответ пока не получила.

    Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что 8 месяцев избитая таганроженка пытается возбудить уголовное делопротив своего обидчика. С февраля этого года пытается добиться справедливости жительница Таганрога Екатерина В., которую избил мужчина.

 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: городской судОрганизации: Полиция
0
0