Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 02.10.2014 12:13

Из Новосибирска в Таганрог приехала «Буря»

Из Новосибирска в Таганрог приехала «Буря»
Во флуксус галерее «Белка и Стрелка» открылась выставка мейл-арта, посвященная 450-летию Уильяма Шекспира.
Новый творческий проект приехал в Таганрог из Сибири. Во флуксус галерее «Белка и Стрелка» 1 октября открылась выставка мейл-арта, посвященная 450-летию Уильяма Шекспира. Она будет работать всего 13 дней. Куратор и организатор проекта художник Александр Лимарев рассказал «Блокноту» об идее выставки. Мейл-арт относительно новое направление в искусстве. До выставки «Шекспир 450» в Сибири не было ничего подобного. Все работы, которые представлены в экспозиции, являются оригинальными. Авторы присылали свои произведения по почте. Отсюда и название направления «мейл-арт». - Тема проекта, буквально, лежала на земле, - рассказывает Александр Лимарев. – Это уже не первый наш творческий проект. Мы давно искали тему, которая могла бы заинтересовать большое количество творческих людей. Я художник. Моя жена филолог. В этом году Шекспиру исполнилось 450 лет. Таким образом, тема возникла сама собой. Загадка личности Шекспира, вечные темы, которые он затрагивал в своих произведениях – вопросы, которые близки и интересны многим на нашей планете.
На выставке представлены работы не только художников. Свои произведения присылали поэты, писатели, веб-дизайнеры, мультипликаторы со всех уголков земного шара. В проекте приняли участие художники из Финляндии, Италии, Мексики, США, Австрии, Аргентины, Австралии, Германии, Испании, Бразилии, Бельгии, Индонезии, Израиля, Канады, Японии, Польши, Сербии, Турции, Великобритании, Нидерландов, Румынии, Франции и России. Организаторы и кураторы проекта не ограничивали участников в выборе материалов и техник исполнения. Участникам была предоставлена полная свобода для раскрытия темы.
Оригинальна подача работ. По всему периметру зала расположились два свитка с переводами произведений Уильяма Шекспира. С одной стороны сонеты, с другой – «Буря». Именно последнее произведение легло в основу идеи построения экспозиции. Свитки, расположенные волнами, задают динамику всей выставке.
- Экспозиция напоминает волнующееся море. Волны свитков на стенах, произведения художников, которые вылетают из них или кружатся в порыве ветра в пространстве галереи, а потом замирают в воздухе, - комментирует одна из организаторов выставки Светлана Песецкая. Работы художников монтировались не только на стенах, но и на тросах. Они заполняют все пространство арт-площадки. Их можно смотреть со всех сторон, трогать руками. От малейшего движения ветра или касания - карточки, конверты, коллажи приходят в движение. Возникает ощущение бури. Символично, что проект приехал в Таганрог во время реальной непогоды. Она принесла большие разрушения, но все закончилось хорошо, как и в пьесе Шекспира. Новости на Блoкнoт-Таганрог
бурямейл-арттаганрогШекспир
0
0