Таганрог Вторник, 16 апреля
Культура, 05.12.2018 18:15

Итоги работы учреждений культуры: Таганрог пляшет и танцует, невзирая на невзгоды

К концу подходит 2018 год, о том как работали учреждения культуры, какие были достижения и проблемы, мы хотим напомнить нашим читателям:

Старт в новый год

Это уже традиция, как салат оливье на праздничный новогодний стол - в первые дни нового года таганрожцы отдыхают и главным развлением – становится посещение с детьми праздничных елок. А потом наступает Рождества. В этом году все повторилось , как и много лет назад. Но когда ослабла зимняя стужа пришла широкая Масленица – праздник веселый и любимый горожанами. В парке Горького, на площадке перед ГДК шли веселые конкурсы, игры и концерты.

А про женщин –то забыли!

Приласкав мужчин двумя праздниками 23 февраля и забыв про женщин, о чем мы писали в статье «Таганроженки остались без поздравлений на 8 марта, сити менеджер устроил в ГДК прием», культурная жизнь Таганрога продолжалась дальше.

Чехов – наше все

Таганрог приближался к мероприятиям, которые носят имя А.П.Чехова. А их весной и в начале лета, было немало, вот три из них::

.-  Совместная выставка Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» и Таганрогского государственного литературно и историко-архитектурного музея-заповедника, посвящена она была Николаю Чехова, старшего брата Антона Павловича.

лавка культ.jpg

-. Международная научная конференция «Молодежные чеховские чтения в Таганроге» прошла 19 и 20 апреля в таганрогском институте имени А.П. Чехова прошла X при поддержке российского Фонда фундаментальных исследований. В ней приняли участие зарубежные гости. Марк Саньоль, французский писатель и поэт, директор «Французского института» в Эрфурте, член редколлегии журнала Les Temps Modernes в Париже. И поэт и прозаик Вера Зубарева, президент Объединения Русских Литераторов Америки

- .Были мероприятия более веселые и подвижные, такие квест-экскурсия «Лики прошлого» от волонтерского общественного движения «Кто, если не мы?».

Игроки собрались в 11 утра возле главного входа в библиотеку имени А.П. Чехова. В мероприятии приняло участие более 100 человек, в том числе представители Молодежного парламента Таганрога II созыва, Таганрогского благочиния и Федерального агентства по делам молодежи. 

- Ребята преодолели ряд интересных испытаний, разгадали исторические загадки, связанные со знанием истории и культуры Таганрога, общей эрудированностью, смекалкой и логикой. И очень здорово прогулялись по всему городу, - поделилась впечатлениями Екатерина Иванченко на страницах блога школы №9 

культ лики.jpg.

Птица счастья в 13-й раз танцевала в Таганроге

А тем временем 26 апреля в городском доме культуры Таганрога состоялся первый этап XIII открытого городского конкурса хореографического искусства «Птица счастья».

В нем приняли участие танцевальные коллективы из 25 детских садов. Гран-при получили два детских коллектива, это ансамбль «Барбариски» из детского садика №100 и ансамбль «Веселые ребята» из детсада №32. Победители получили дипломы, кубки, а также подарки и сладкие призы. Также, в рамках конкурса работает выставка детских рисунков «Я танцевать хочу!» и проводится конкурс рисунка на асфальте «Я рисую танец».

 За книжками идем на фестиваль

В Таганроге много традиционных фестивалей, один из них -Международный Чеховский книжный.

Культ Чеховский фестиваль.jpg

В 2018 году он проходил с 11 по 13 мая и по счету был 12-й.. 
Книжные фестивали на родине Антона Павловича Чехова – уникальная страница в жизни Таганрога. Много лет подряд они привлекают к себе внимание российских писателей, деятелей культуры, журналистов, жителей городов донского края. Эти праздники книг ежегодно открывают череду ярких событий, все они соединены, как единой нитью, темой «На родине Чехова».

Таганроженка  «Ты Супер»!

Но не только читали и ходили в музеи жители города. Они рвались к славе. Так, таганрогская участница проекта «Ты Супер!» Александра Кирильчук получила в подарок от Анастасии Заворотнюк серебряную цепочку с бабочкой на удачу в конкурсе.

- Саша, ты очень красивая и невероятно талантливая! Я знаю, как сложно принимать решения членам жюри, ведь я сама была в этом кресле на конкурсе «Ты супер! Танцы». Девушкам на удачу принято дарить украшения, я надеюсь, что этот подарок всегда будет с тобой и поможет победить, - поддержала Сашу Анастасия Заворотнюк и подарила украшение.

заворотнюк девочке куль.jpg

"Ночь в музее" - это круто!

И в то время когда Саша билась за победу на чужой площадке, в Таганроге собрались 45 коллективов и 19 мая  на сцене Зеленого театра Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького провели праздничный концерт, приуроченный к 20-летнему юбилею Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области». 
А потом наступила "Ночь в музее», которая длилась с 18:00 до 24:00.

19 мая таганрогский художественный музей встретил всех желающих на ежегодной акции «Ночь в музее».

Под лучами заката гостей встречали музыканты, играющие джаз на музейной веранде. А после торжественного открытия гостей ожидала яркая и насыщенная программа, в которой каждый нашел что-то интересное для себя.

ночь муз.jpg

Это и народное творчество в искусстве и музыке, и перфоманс, и различные мастер-классы для детей, и выступление творческих коллективов города, и погружение в европейскую культуру с обновленной экспозицией музея и многое другое. На территории музея также будет стоять фотозона для любителей футбола с символом чемпионата мира «Забивакой».

Без скандалов не обошлось: ТаМТ потерял веру в администрацию

В это время вспыхнул скандал между администрацией и таганрогским Молодежным театром за право показывать детские спектакли.

Как сообщали СМИ, ТаМТ может прекратить свое существование уже через год, если администрация города не присвоит ему официальный статус муниципального театра.

Борьба театра за место в городе длится уже десять лет, с того момента, как Федянин пообещал ему статус муниципального. Поддержку театру оказывают и местные жители, и артисты, и даже областное министерство культуры.

Каждый год ТаМТ дает по 200 спектаклей, что даже больше, чем таганрогский театр им. Чехова. Со всей области на них привозят детей, школьников, потому что именно в Таганроге сложился уникальный состав актеров со своим особым стилем и репертуаром, которого нет в регионе.

молодежн театр культ.jpg

При этом, как рассказывает администратор театра Людмила Илюхина, спрос в разы превышает предложение, и тех выступлений, что сейчас может давать театр, не хватает.

- Потребность есть, они говорят, нам нужны спектакли, а мы не имеем возможности обеспечить их в нужном объеме. К примеру, детские лагеря хотят посещать наш театр 3 – 4 раза в сезон, им нужны 2 – 3 премьеры за лето, потому что они уже пересмотрели весь наш репертуар. Потребность в ТЮЗе есть и у близлежащих поселений, - делится с taganrognews Людмила Илюхина.

Сотрудники ТаМТа предлагают городскому управлению культуры просто переквалифицировать Молодежный театр в ТЮЗ, ведь если создавать новый театр с нуля — на это потребуется около 3 миллионов. А так, по предварительным расчетам, с минимальными тратами и отчислениями с выступлений в городской бюджет, новый ТЮЗ обошелся бы городу всего в 300 тысяч рублей в год.

В тот момент сотрудники театра ждали ответ от министра культуры. За создание ТЮЗа подписались более 3 тысяч таганрожцев.

Дети Таганрога спели на Красной площади

А тем временем, Таганрогский хор мальчиков выступил на Красной площади.  

24 мая Таганрогский хор мальчиков спел в Сводном хоре России на праздновании Дня славянской письменности и культуры в Москве, на Красной площади.Торжественное мероприятие в столице России открыли святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель председателя Правительства РФ О. Голодец.

Десять ребят из Таганрога приняли участие в большом концерте рядом с величайшими хорами страны. Со всей России, из 85 субъектов РФ, приехали лучшие музыканты. А общий состав Сводного хора, в котором пели юные таганрожцы, насчитывал около 1000 человек. Они исполнили более 20 композиций на разных языках, включая болгарский, сербский и украинский.

мальчики в Кремлен.jpg

Также, на грандиозном торжестве выступили Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, хор Сретенского монастыря, хор им. Пятницкого, Детский хор России, солисты Московского театра «Новая опера» и Мариинского театра, ВИА «Песняры», Алексей Чумаков, народный артист России, поэт Илья Резник.

Концертными номерами руководили дирижеры, народные и заслуженные артисты РФ, Лев Конторович, Геннадий Дмитряк, Алексей Пузаков, Сергей Дурыгин, Виктор Елисеев.

День памяти Чехова

Ежегодно 15 июля в городе отмечают день памяти, в этом году было 114 лет со дня смерти Антона Павловича Чехова, величайшего драматурга и писателяВ течение нескольких дней с 12 по 15 учреждения культуры предлагают жителям и гостям города спектакли, кинопоказы, арт-путешествия, экскурсии, театральные зарисовки, выставки, познавательно–игровые и интерактивные программы и многое другое.

Яркими, насыщенными событиями, станут 4 дня на побережье Таганрогского залива в уютном приморском городе Таганроге. 

Всероссийский инклюзивный фестиваль «На Азовской Волне» оказался не нужным властям города

В то время, когда мальчики, выступавшие на Красной площади, отдыхали, детям –инвалидам предстояло только показать свои таланты. 12 августа в Таганроге прошел ежегодный Всероссийский Инклюзивный Фестиваль Детского Творчества «На Азовской волне».

Для участия в фестивале пригласили детей с инвалидностью и здоровых детей в возрасте от 6 -до 17 лет.

Жанр фестиваля был обширный : от вокального исполнительства до изобразительного искусства.
Этому фестивалю оказал честь именитый композитор Григорий Гладков - Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, В течении 12 лет член международного жюри детского Евровидения от России, Академик Детской Телевизионной Национальной Академии, Член Российского авторского общества (РАО), Лауреат премии Фонда развития детского кино и телевидения имени Ролана Быкова, Лауреат литературной премии Чуковского, и т.д. который лично вручил многие награды детям.

гладков.jpg

Обидно, что этот фестиваль не поддержала администрация Таганрога, детям даже не пожелали предоставить ГДК, а арендованное помещение не настраивало на праздничный лад и было не приспособлено для детей –инвалидов. Мы не знаем реакцию известного композитора, но история получилась очень не красивая.

Вишневый сад и Зураб Нанобашвили

Еще один не менее знаменитый, правда не композитор, а режиссер работал в Таганроге над спектаклем «Вишневый сад» Это Зураб Нанобашвили, он ставил спектакль «Вишневый сад» в театре им.А.Чехова.

Зураб культишн в.jpg

На премьерный показ собрались театралы города, спектакль встретили овациями и восторженными отзывами.

«Поединок хоров»: наши взяли Гран-При

А не так давно мы порадовались престижной награде, которую получил хор ветеранов Таганрога.«Поединки хоров» – уникальное мероприятие , подобного и равного которому нет нигде в мире. Всероссийский конкурс проводится Союзом пенсионеров России при поддержке Министерства культуры РФ и Пенсионного фонда России с 2016 года.

хор ветеранов культ.jpg

 «Поединок хоров» был посвящен горьковскому юбилею. И неслучайно, Алексей Максимович очень любил музыку, особенно ценил народное пение. Его другом был золотой голос России – Федор Шаляпин.
Выступавшие хоры и ансамбли дали вторую жизнь «песням из народа» и давним традициям
Несмотря на сложность выбора  жюри все же определило победителей, которым предстоит  в Сергиев Посад представлять Ростовскую область на федеральном уровне. 
По итогам работы жюри Гран-при конкурса удостоен «Хор ветеранов города Таганрога». 

Не так давно губернатор предложил сделать 2019 год – Годом народного творчества. В Таганроге, где очень много талантливых людей, которые с радостью встретили это событие - нам есть, чем гордится, есть что показать и есть надежда, будут и новые победы, успехи и достижения.

Ранее мы сообщили, что таганрогские студенты получили две золотые медали в чемпионате WorldSkills. Студенты ИТА ЮФУ завоевали две золотые медали на чемпионате профессионального мастерства среди студентов по стандартам WorldSkills (Ворлдскиллс), проходившем в Москве. 





Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Итоги 2018 года в Таганроге  
События: праздникиСобытия: КультураОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0