Таганрог Четверг, 28 марта
Экономика, 17.08.2018 12:04

Имущество «ТагАЗа» не захотели купить даже за 1 млрд рублей

Имущество «Таганрогского автомобильного завода» не смогли продать за 1 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на сайт Единого реестра банкротов.

В него входило, как движимое, так и недвижимое имущество, в том числе то,, которое было предоставлено в качестве залогов в нескольких банках и компаниях.

Как указывает издание, изначально весь комплекс «ТагАЗа» оценили в 4,5 млрд рублей и выставили за эту сумму на торги, но ни одного желающего выкупить его не нашлось. Цену снизили до минимальной стоимости в 1 млрд рублей, и все равно не смогли продать.

2009 год стал фатальным для предприятия. Тогда из-за экономического кризиса долг перед банками от «ТагАЗа» превысил 30 млрд рублей. В 2010 году предприятие было на грани банкротства, а в 2011 по приказу президента было подписано мировое соглашение между должником и банками.

Было создано ООО «ТагАвтоПром», которое должно было возобновить операционную деятельность, но в 2012 году все равно было введено конкурсное производство. Попытался восстановить «ТагАЗ» «Сбербанк». Через свою дочернюю структуру «Южная автомобильная группа» он заключил соглашение с Chery и ООО «Эйч Ти Авто» (юрлицо «ТагАЗа») по производству китайских машин на предприятии. «Сбербанк» даже оплатил поставку деталей от Chery, но автозавод так и не запустился.

Ранее мы сообщили, что вдова участника ВОВ из Таганрога смогла добиться матпомощи только через суд. 14 августа прокуратура Таганрога сообщила о проведенной проверке по обращению вдовы участника Великой Отечественной войны.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: торгиОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Таганрогский автомобильный завод
0
0