Таганрог Суббота, 20 апреля

И хлеба и зрелищ: из знаменитого кинотеатра в ресторан изысканной кухни

«Встретимся около Октября!», если вы коренной таганрожец, то вы прекрасно поймёте, о чем идёт речь. Зданию 1938 года постройки в этом году исполнилось 83 года. Тогда, несколько десятков лет назад 8 февраля, к 20-летию Октябрьской революции, открылся новый кинотеатр «Октябрь».

StiHKW7-t0o.jpg

Обширный участок пустующей земли, занятый кинотеатром «Октябрь», как и весь 115 квартал в былые времена принадлежал семье Алфераки и затем был куплен купцом Негропонте. Северо-Западную часть квартала, вдоль Полтавского переулка занимал парк для отдыха и гуляния больных, проходящих лечение в санатории Дивариса-Гордона. На месте кинотеатра была устроена площадка под лаун-теннис, место где проводились игры по этому виду спортивных состязаний.
CU7AjJZpSdg.jpg

В начале 1900-х годов лаун-теннис закрыли и на его месте выстроили деревянный павильон для показа в нем небольших представлений, устройства концертов и демонстрации первых кинофильмов. После революции сцену разобрали, и место пустовало вплоть до середины 30-х годов, пока здесь не построили новое здание кинотеатра «Октябрь», получившего впоследствии широкую известность и популярность. После его строительства перед входом в кинотеатр стихийно образовался небольшой базарчик, где на невысоких табуретках старушки торговали семечками, фруктами и другим нехитрым товаром.

В 1980-е годы в кинотеатре действовали различные кино-клубы для молодежи. В малом зале демонстрировались фильмы, победившие на различных кинофестивалях. Для многих таганрожцев кинотеатр «Октябрь» стал местом, связанным с воспоминаниями детства, юности, первой любви, первым поцелуем на задних креслах кинозала.

В 2000 году здесь была установлена первая в Ростовской области звуковая система dolby surround*. А через несколько лет кинотеатр начали постепенно превращать в торговый центр: в фойе разместили магазинчики, лавчонки и прочие торгово-закусочные точки. В малом зале торговали бытовой техникой. И только в большом зале еще кое-как показывали кино, причем билетеры пропускали зрителей в запущенный, давно не ремонтированный кинозал.


С 2007 по 2008 здание было закрыто на реконструкцию, обещая, что откроют культурно-развлекательный центр. Реконструкция не удалась – владелец разорился, а здание пришло в запустение. Так прекратил свое существование второй крупнейший кинотеатр Таганрога.
Однако у здания появился новый хозяин, который не просто подарил ему вторую жизнь, а сделал это красивое архитектурное сооружение настоящим произведением искусства.

Недолго переваривая пищу для ума, народ захотел не просто зрелищ, а настоящей эстетики, с ее богатым убранством и невероятной атмосферой.

PsKKBJaObsU.jpg

Той, которую всегда можно ощутить в ресторане "Чехов Сад". Приятная атмосфера, уютная красивая обстановка, вкусное разнообразное меню и обширная барная карта. Вы сможете отвлечься от городской̆ суеты и прекрасно провести время. Почувствуйте прилив ярких эмоций, задайте тон вечеру и насладитесь прекрасными мелодиями, которые на Ваших глазах создают атмосферу праздника даже в самый обычный вечер @chekhov_sad.

4KKKpDaaw-k.jpg

А сделать вечер незабываемым и по-настоящему волшебным всегда сможет выступление музыкантов. Изысканные блюда русской, европейской и кавказской кухни. Премиальное мясо, дичь и морепродукты. И десерты от шеф-повара, которые сведут с ума и больших и маленьких посетителей этого заведения. Кстати шеф - повар ресторана «Чехов Сад» Егор Чадаев убеждён, что человек от кулинарии должен непрерывно развиваться и в глубину познания технических процессов и в ширь рецептов мировых кухонь. Поэтому за 15 летний опыт он успел попробовать себя в разных направлениях гастрономии по всей стране: школе французской кухни в Москве, азиатское меню на дальнем востоке, море - продукты и кавказские нотки на Черноморском побережье, и, конечно, Донская кухня в столице Юга.
Z4o9ZaxF8p0.jpg

«Я просто любит готовить и делать людей счастливее!», - с улыбкой отвечает Егор.

GxmecWuYaFg.jpg
Попробовать блюда высокой кухни и насладиться атмосферой роскоши и праздника можно в ресторане «Чехов Сад» @chekhov_sad ежедневно с 09.00 до 22.00.

5RdcPV6UaxI.jpg

Забронировать стол или обсудить банкетное меню можно по тел. + 79198764900. Адрес ул. Александровская 72
cc2iZ2HWLMA.jpg

Инстаграм "Чехов Сад"
dolby surround* - долби сораунд

   Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что сегодня ровно год, как закрыли на ремонт центральную улицу Таганрога

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: РестораныМеста: кинотеатр
0
0