Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.11.2023 15:00

Губернатор Василий Голубев с рабочим визитом посетил Таганрог

9 ноября состоялся рабочий визит губернатора Ростовской области Василия Голубева в Таганрог, в ходе визита обсуждались вопросы, которые больше всего волнуют горожан – транспорт и водоснабжение.

Главе региона был представлен доклад Андрея Фатеева о том, как идет подготовка к зимнему периоду и о реализации некоторых проектов в жилищно-коммунальной сфере.

«Мы достаточно оперативно начали в этом году отопительный период. Со вчерашнего дня в городе стартовала повторная проверка Ростехнадзора. По итогам первой осталось два их замечания, мы их устранили. Сегодня инспектор получит все материалы об этом, и мы рассчитываем получить паспорт готовности города. В прошлом году мы впервые за десятилетие получили такой документ и надеемся этот флаг удержать. Всё сделали по графику», - сообщил Андрей Фатеев ходе работ городских служб к началу отопительного сезона.

Также глава администрации выразил благодарность за поддержку, которую область оказала городу для погашения долгов за газ. Помощь, оказанная из областного бюджета, в разы помогла ускорить темпы ремонтных работ на городском канализационном коллекторе.

«Основная тема в коммунальной сфере – это рекультивация полигона ТБО и ремонт коллектора. Это то, что очень влияет на самочувствие горожан. И при вашей беспрецедентной поддержке мы пять участков аварийного коллектора сейчас делаем одновременно. Это 445 млн рублей областных средств, наш 1 процент всего софинансирования», - отметил Андрей Фатеев.

Василий Голубев отметил, что ремонт коллектора необходимо закончить своевременно , а также указал на другие темы, которые требуют внимания властей города.



Губернатор лично посетил аварийный участок городского канализационного коллектора, где подрядчик пообещал, что работы по ремонту коллектора будут завершены к 5 декабря 2023 года.

«Я вижу динамику, которая убеждает, что Таганрог исправляет определённые ошибки, допущенные прежде. Работа по подготовке к зиме это подтверждает. Объекты, которые мы сегодня посетили, имеют жизненно важное значение для горожан. Сотни тысяч таганрожцев пользуются коммунальными услугами благодаря этим объектам. Поэтому мы и в 2024 году должны продолжить работу по коллектору - с задачей максимально подойти к её завершению. Но по водоснабжению работа на этом, конечно, не закончится. Люди обращаются по этой теме, и мы будем дальше реагировать. Тема, которая также требует внимания и гарантированного сопровождения, это общественный транспорт, и не только трамвай», - подчеркнул губернатор.

Василий Голубев также потребовал, чтобы реакция городских служб на запросы горожан была незамедлительной.

«По теме ЖКХ нужна повседневная реакция. Надо быстро реагировать на запросы жителей, оперативно решать проблемы, на которые они указывают», - сказал глава региона.

«Общественный транспорт – это тема, на недостатки и проблемы в которой люди реагируют очень быстро. Не только Таганрог, но и другие крупные города области, в том числе Ростов, занимаются сегодня этим вопросом. При проведении модернизации необходим постоянный контакт с жителями, постоянное информирование обо всех изменениях и причинах этих изменений – это норма, которую надо реализовывать. Муниципальные власти должны сопровождать эту тему», - заявил Василий Голубев.

Губернатор посетил новый цех МУП «Управление Водоканал», где ему продемонстрировали как внедряется новая безопасная технология обеззараживания воды с помощью проточного электролизера, который был изобретен кафедрой  окружающей среды Новочеркасского политехнического института. Запуск новой электролизной станции планируется на декабрь 2023 года. 



В конце встречи Василий Голубев отметил, что жители Таганрога в ожидании заметных изменений в положительную сторону во многих направлениях развития города: это и качественное водоснабжение, и общественный транспорт, состояние дорог на улицах города и др. А властям города в свою очередь необходимо наращивать темпы по реализации проектов по благоустройству города.

Татьяна Ивченко

Ранее сообщалось, что «В декабре завершат работы на коллекторе»- сити-менеджер Фатеев



Новости на Блoкнoт-Таганрог
ГубернаторАдминистрацияБлокнот Таганрог
0
0