Таганрог Понедельник, 22 сентября
Общество, сегодня, 11:50

Реки, питающие Таганрогский залив, стали солёными - флора и фауна Азовского моря изменяется

Правительство региона выслушало учёных

Хронологию и причины современного маловодья на юге России обсудили на круглом столе учёные ЮНЦ РАН и представители Правительства и Заксобрания Ростовской области. Тема их встречи - «Сохранение и использование малых рек в условиях засухи». Речь была о реках, впадающих в Таганрогский залив.

Основной источник пресной воды для Азовского моря - река Дон, воды которой собираются с обширных территорий юга Восточно-Европейской равнины и впадают в море через Таганрогский залив, образуя масштабную дельту.

Также Таганрогский залив питают (о некоторых уже можно сказать - питали) Ея, Миус, Мокрая и Сухая Чумбурки, Ерик и другие малые реки и речушки.


Фото: ЮФУ

Гидрологии, экологи, биологи, географы, климатологи подтвердили: в регионе настал период маловодья. 

«Азовское море недополучает порядка нескольких десятков кубических километров донской воды каждый год, поэтому растёт солёность, меняется флора и фауна. Недостаток пресных вод, приходящих с атмосферными осадками, компенсируется минерализованными водами подземного происхождения. В результате происходит осолонение как Азовского моря, так и речных бассейнов», - пояснил завлабораторией многокомпонентного мониторинга периодически пересыхающих акваторий юга России ЮНЦ РАН Клим Григоренко.

Старший научный сотрудник ЮНЦ РАН Олег Хорошев поделился с журналистами: «В докладе я рассказал о современном состоянии и особенностях трансформации низовий средних и малых рек Северо-Восточного Приазовья, впадающих в Таганрогский залив Азовского моря. Продемонстрировал фотодокументированные экспедиционным отрядом ЮНЦ РАН участки малых рек региона (Ея, Мокрая и Сухая Чумбурки, Ерик и др.), подверженные критическому обмелению в период половодья (которое так и не наступило в 2025 году). Также привёл факты неблагоприятного антропогенного воздействия в береговой зоне и последствий обмеления рек».

Учёные высказались, теперь слово донским чиновникам - как спасать положение, откуда и сколько средств на это выделить.

Мила Мишустина

Ранее мы писали: 

«Я не святой»: актёр Николай Добрынин живёт «по понятиям», как в Таганроге привык

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Азовское море  
0
0