Таганрог Четверг, 28 марта
Культура, 27.08.2019 16:00

Фильмы, снятые в Таганроге, за последние 20 лет

Наверно, если кто-нибудь ещё недавно сказал бы о перспективах развития Таганрога, как одного из новых российских центров киноиндустрии, этого человека подняли бы на смех. И припомнили бы ему "Нью-Васюки" Остапа Бендера. Однако, смотрите сами - год от года кино у нас снимается всё больше, горожане охотно участвуют в "массовке", и таганрогская "массовка" становится всё профессиональнее, что не может ни привлекать кинематографистов. Кино в Таганроге становится индустрией.

Данный материал "Блокнот" посвящает дню рождения великой актрисы театра и кино Фаины Раневской, и Дню российского кино. Обе эти даты отмечаются сегодня, 27 августа.

Ниже представлены самые заметные кино и телефильмы, снимавшиеся в Таганроге, за последние 20 лет.

"Дневник убийцы", реж. Кирилл Серебренников (2002 г.)

d53b9367602704eda0dd5363aa4977.jpg

Фото: ivi.ru

"Дневник убийцы" - 12-серийный телефильм, снятый тем самым скандальным ростовчанином Кириллом Серебренниковым в 2002 году, по заказу телеканала "Россия".

Сюжет

Компания студентов-выпускников устраивает вечеринку в Историческом музее, где в архиве случайно находят дневник студента Николая Воинова, датированный 1919 годом. Дневник моментально вызывает интерес, ведь автор с первых строк признается в убийстве пяти человек. Герои не догадываются, какую роль в их жизни сыграет эта находка… Страшные деяния прошлого служат ключом к разгадке целого ряда преступлений, совершённых в наши дни.

Интересные факты

Продюсером фильма выступил Валерий Тодоровский - тот, который в прошлом году снимал в Таганроге сцены для своего нового полнометражного фильма "Одесса".

В ролях

В сериале снялась целая плеяда знаменитых актёров. Это и Кирилл Пирогов, и Алексей Гуськов, и Дмитрий Марьянов с Мариной Голуб (оба, к сожалению, уже покойные). Их партнёрами по съёмочной площадке стали также всероссийски известный таганрожец Владислав Ветров, актёр таганрогского Драмтеатра Владимир Бабаев,  Анатолий БелыйВиктория Исакова и Виталий Хаев (в следующий раз Хаев будет сниматься в Таганроге в "Переводчике", через 12 лет).

Где снимали

Съёмки фильма проводились зимой и весной 2002 года, в Санкт-Петербурге, Кронштадте и Таганроге. Некоторые сцены фильма снимались в знаменитом таганрогском "Круглом доме", на ул. Александровской, 107.

"Утомлённые солнцем 2: Предстояние", реж. Никита Михалков (2010 г.)

x_15ac2b21.jpg

Фото: rostovnews.net

В 2008-2009 годах, в Таганроге проходили масштабные съёмки продолжения "Утомлённых солнцем" Никиты Михалкова - фильма, за который в 1994 году он получил "Оскар".

"Утомлённые солнцем 2: Предстояние", картина, снимавшаяся, в том числе, и в Таганроге - это крупномасштабная постановка с многотысячными массовками. Помощь в съёмке батальных сцен даже оказывало Минобороны России.

Где снимали:

В Таганроге съёмки проводились на территории бывшего Рыбоперерабатывающего завода (его развалины немного закоптили, придав им вид пожарищ) и в акватории Таганрогского залива.

Сюжет:

По сюжету из осажденного городка на берегу Балтийского моря эвакуируются мирные жители и раненые красноармейцы. Жена секретаря райкома, которую играет Маша Шукшина, пытается под видом партархива вывезти свои ценные вещи. Людей, среди которых много школьников, грузят на баржу, а за руководителем специально присылают энкаведешный катер. Однако в море все попадают под бомбежку…

x_9c8cd18e.jpg

Фото: rostovnews.net

В массовых сценах снялись более 200 таганрожцев. Среди них школьники и спортсмены-пловцы, которые по сюжету картины прыгают с баржи, попавшей под обстрел, в воду.

Таганрогская массовка проявила настоящий героизм, и готовность идти на жертвы ради искусства - ведь в один из дней, температура воздуха резко понизилась с +30 до +12, а в воде до +19. Однако никто не отказался участвовать в съёмках.

- Получилось так: сама группа на вертолёте снимает кадры сверху, массовка дружно прыгает прямо в одежде в воду, в которой надо пробыть определённое время, изображая раненых, - рассказывали свидетели съёмочного процесса. - Этого было достаточно, чтобы неподготовленные "пловцы" почувствовали себя плохо. Никто, конечно, не тонул, так как на каждом были спасательные жилеты, но переохлаждение угрожало.

В ролях

В фильме задействованы такие известные актеры, как Мария Шукшина, Андрей Панин, Валерий Золотухин, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Надежда Михалкова, Александр Адабашьян и многие другие.

Интересные факты

Также в съёмках "Утомлённых солнцем-2" принял участие директор Донского военно-исторического музея Иван Стреляев. Он снялся в одном из эпизодов - стал водителем героини Марии Шукшиной.

- Уже накануне приезда Михалкова в Таганрог директор картины опять же в поисках реквизита посетил наш музей в Танаисе и был восхищен состоянием нашей гордости - автомобиля ГАЗ-М1, 1938 года. Для съёмок они долго искали именно такую - с открытым верхом, - рассказывал Иван Стреляев.

Никита Михалков, увидев машину уже на съемочной площадке, пришёл в восторг и тут же вставил в сценарий следующую сцену: 1-й секретарь обкома партии (Александр Адабашьян) грузит на корабль партархив, а его супруга (Мария Шукшина) пытается провезти между чемоданами ещё и свои личные вещи.


"Хуторянин", реж. Виктор Мережко (2013 г.)

iphone360_708703.jpg

Фото: kinopoisk.ru

"Хуторянин" - 12-серийная социальная драма от известного режиссёра и сценариста Виктора Мережко.

Сюжет:

Главный герой Сергей Краснов - бывший полковник российской армии и владелец собственного процветающего хутора на юге России. Год назад Краснов столкнулся с произволом чиновников и земельной мафии, но отказался носить взятки и идти на компромиссы. Чтобы сломить несговорчивого офицера, бандиты убили его жену. Краснов остался один с малолетним сыном Ваней и дочкой Ксенией, но все равно не сдался и для того, чтобы выстоять в этом неравном бою, ему придется мобилизовать все свои силы, храбрость и стойкость.

Где снимали:

Снимали фильм в Таганроге, Ростове-на-Дону, В Матвеево-Курганском районе. Главной реальной локацией в Таганроге можно назвать школу №24. Именно она "сыграла" школу, куда ходят дети главного героя - Сергея Краснова.

В ролях:

В картине можно не раз увидеть знакомые для таганрожцев лица - актёров нашего драматического театра. А если говорить о знаменитостях всероссийского масштаба, то в ленте снялись Игорь Скляр и Олег Басилашвили.

Интересные факты:

Сценарист и режиссёр ленты, Народный артист Виктор Иванович Мережко сам из наших мест. Он уроженец села, которое называлось Ольгинфельд (оно находится в Азовском районе). Эта земля когда-то принадлежала помещику Энгельгарду, о котором Шолохов рассказывал в "Тихом Доне". У помещика было трое детей, каждому из них он выделил по наделу и назвал по именам наследников. Один достался Ольге, а называть его стали на немецкий лад - Ольгинфельд, что в переводе значит "Ольгино поле".


"Переводчик", реж. Андрей Прошкин (2014 г.)

Переводчик,_постер.jpg

Фото: wikipedia.org

"Переводчик" - 4-серийный телефильм режиссёра Андрея Прошкина производства киностудии "Марс Медиа Энтертейнмент". Премьерный показ сериала состоялся на "Первом канале" с 5-го по е мая 2014 года.

- Для меня главное в этом фильме - тема вынужденного соучастия во зле при всех попытках дистанцироваться от этого самого зла. Соучастие в том, что ты не можешь побороть, с чем не согласен и что считаешь как минимум неверным. Эта тема существовала всегда. И сегодня, мне кажется, она очень актуальна, - режиссёр Андрей Прошкин.

Сюжет:

Работа над фильмом началась с идеи сделать ремейк немецко-французской военной драмы 1976 года «Старое ружьё», но в итоге сценарист Игорь Порублев (автор сериала "Бригада") и режиссёр Андрей Прошкин от этой идеи отказались, и был написан самостоятельный сценарий.

Картина повествует о первых днях оккупации Таганрога. Главный герой фильма - преподаватель химии, знающий немецкий язык. Судьба заставляет его работать у немцев переводчиком. Но те зверства фашистов, свидетелями которых становится советский интеллигент, заставляют его полностью измениться.

Где снимали:

Для съёмок искали многонациональный город на юге России. Был выбран Таганрог, который в годы ВОВ был 683 дня оккупирован фашистами, но многие местные жители отчаянно сопротивлялись захватчикам.

Съёмки проходили с февраля по апрель 2013 года. Старинные улицы Таганрога, сохранившиеся почти без изменений со времён войны, стали декорациями для натурных эпизодов картины. В кадре можно увидеть улицу Фрунзе, Карла Либкнехта, 1-ю Нагорная, дворы частных домовладений, а также Пушкинскую набережную.

В ролях:

Из известных актёров, помимо исполнителя главной роли - Виталия Хаева, снялись Карина Андоленко, Анна Уколова (звезда сериала "ИвАновы-ИванОвы") и немец Йоахим Пауль Ассбёк, сыгравший до этого в знаменитейшей ленте Стивена Спилберга "Список Шиндлера".

В эпизодах можно было увидеть актёров Таганрогского Драмтеатра им. А.П, Чехова.

Интересные факты:

Сериал попал в список "10 лучших русских сериалов 2014 года" по версии журнала "Афиша", а Виталий Хаев получил приз за лучшую мужскую роль на II Национальном фестивале дебютов "Движение" (г. Омск). Также телефильм был удостоен многих других наград.


"Смотритель маяка", реж. Павел Дроздов (2019 г.)

BAqOECWK6SaXOnJP1bIp_12_0eafca36cab12bed93f2c33eb9e40f02_image.jpg

Фото: vide.site

12-серийный исторический шпионский детектив "Смотритель маяка" снимали в Таганроге, по заказу "НТВ", летом 2017 года. На экраны же он вышел только в нынешний День России - 12 июня 2019 года, и весь день шёл тогда по "НТВ".

Сюжет:

Накануне первой мировой войны русской контрразведке становится известно о предстоящей крупной диверсии в Крыму. Для её осуществления на территорию России тайно проникает германский шпион, который должен заминировать Севастопольскую бухту, уничтожить главные силы русского флота и дать возможность высадке немецко-турецкого десанта. Для выполнения задания он использует завербованных русских из самых разных слоев - от офицеров до уголовников. Один из них, Арсений Седов, становится другом шпиона...

Где снимали:

Большая часть ленты отснята в старой части Таганрога, хотя в съёмках также был задейстовавн и Ростов-на-Дону. В Таганроге же наиболее активно использовались приморские съёмочные кинолокации, например, "Водная станция ДОСААФ", что граничит с Яхт-клубом.

В ролях:

Помимо порядком "поднаторевшей" в киноделах таганрогской массовки, а также актёров Чеховского театра (которым уже в пору представляться "актёр театра и кино"), в кадре можно увидеть Егора Бероева ("Турецкий гамбит") и Максима Дрозда ("Штрафник").

Интересные факты:

Благодаря съёмкам этого фильма в Приазовье появилась новая достопримечательность - Мержановский маяк. "Блокнот" о его судьбе писал совсем недавно.

Один из двух красных моторных катеров Яхт-клуба, так называемых "помидоров" преобразился для съёмок фильма. К нему была приделана бутафорская труба, чадившая дымом, были проведены другие косметические доработки, и из советских времён катера он на время съёмок преобразился в настоящий угольный пароходик начала XX века.


"По законам военного времени - 3", реж. Евгений Серов (2019 г.)

iphone360_841046.jpg

Фото: kinopoisk.ru

Ещё один телефильм, снятый у нас за последнее время - 8-серийный "По законам военного времени - з". Съёмки фильма проходили в Таганроге и Ростове в сентябре 2018 года, хотя по фильму дело было в Одессе и Москве. Наш город играл Одессу. Одна из причин - схожесть колорита и архитектуры. Другая - въехать в реальную Одессу, благодаря политике украинских властей, сеййчас почти невозможно.

Сюжет:

События эпизодов фильма разворачиваются летом и осенью 1944 года в Одессе, освобожденной от немецко-румынской оккупации. Город начал жить мирной жизнью, но в нем осталась сеть завербованных агентов Абвера, органа военной разведки и контрразведки Веймарской республики и Третьего рейха. В Москве формируется опергруппа, которую направляют в Одессу для усиления местных органов власти и милиции.

Где снимали:

В кадре можно увидеть и бывший дворец Димитрова ("СКЦ Приморский"), и Таганрогский художественный музей, исполнивший роль Одесской прокуратуры. И конечно, виды Таганрогского залива, и его обрывистые берега, действительно очень напоминающие местность под Одессой.

В ролях:

Из главных знаменитостей можно выделить Екатерину Климову ("Мы из будущего - 2") и корифея советского и российского кинематографа - Александра Панкратова-Чёрного.


Фильмы, ожидающие своей очереди

Выше мы рассказали вам о фильмах, снимавшихся в Таганроге за последние 20 лет. Но только о тех, что уже отсняты, и есть в свободном доступе. Не меньше лент сейчас ожидают своего часа - например, уже готовый к выходу на экраны полнометражный фильм "Одесса" Валерия Тодоровского, или "Зелёный фургон - 2".

Другие фильмы ещё снимаются сейчас в Таганроге, либо монтируются на студии. Например, драма про спасателей "Огонь", с Константином Хабенским в главной роли. Фильм снимает режиссёр студии Никиты Михалкова Алексей Нужный. "Огонь" будут снимать на ТАНТК им. Г.М. Бериева почти до середины сентября.  

Также, ожидают появления на экранах фильмы "Чёрное море", "Долгий свет маяка", "Смотри как я", сериал-боевик "Инкубатор" с Ингеборгой Дапкунайте и спортивная драма "#НеФутбол", снимавшаяся в цехах "Тагмета".

Таганрог, как популярная киноплощадка набирает обороты со скоростью снежного кома. Может, зрительная узнаваемость поможет, чтобы власти различных уровней активнее взялись за наведение в нашем уникальном, старинном городе должного порядка?

Станислав Падалка

Ранее мы писали, что из Таганрога сделали Новороссийск для съёмок фильма "Чёрное море". Военный антураж создала бывшая Больница Водников.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: съемкиСобытия: Кино
1
0